Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Состоялось рабочее совещание по вопросам согласования прохождения границы между Чувашской Республикой и Республикой Татарстан

22 мая под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова состоялось совещание по вопросам согласования прохождения границы между Чувашской Республикой и Республикой Татарстан.

В работе совещания приняли участие заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Рустэм Мерзакреев, министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов,  руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева и директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике Игорь Татур.

Протяженность границы между Республикой Татарстан и Чувашской Республикой составляет 492 км. На территории Чувашии расположены 5 чересполосных участков Республики Татарстан суммарной площадью 600 га, суммарная протяженность границы 34 км. В свою очередь на территории Татарстана расположены 3 чересполосных участка Чувашии суммарной площадью 1374 га, суммарная протяженность границы 27 км. Кроме того, имеется чересполосные участки, в пределах границ которых расположены населенные пункты.

Заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Рустэм Мерзакреев проинформировал о подготовительных мероприятиях по определению и согласованию границы республики Татарстан со смежными субъектами РФ, в том числе Чувашской Республикой, озвучил предложения по рассмотрению вопросов прохождения границ и решению спорных моментов при участии органов исполнительной власти субъектов РФ, муниципальных образований, собственников, землепользователей и иных заинтересованных лиц.

Игорь Татур отметил, что в настоящее время проведены работы по сопоставлению границ кадастровых округов Чувашской Республики по смежеству с каждым кадастровым округом. В результате работы подготовлена проектная граница кадастрового округа и выявлены проблемные участки границы. В основной массе проблемы связаны с наличием взаимных пересечений земельных участков, учтённых в разных кадастровых округах. По смежеству с кадастровым округом 16 «Татарский» всего выявлено таких пересечений 477. Большинство пересечений не влияют на общую конфигурацию границы и связаны с точностью определения координат характерных точек границ земельных участков.

В завершение совещания было решено актуализировать состав рабочей группы по определению прохождения границы между Чувашской Республикой и Республикой Татарстан, ранее утвержденный распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.04.2011 №137-р, осуществить сопоставление проектной границы между республиками с имеющимися в распоряжении документами территориального планирования, материалами лесоустройства, землеустройства и иной документацией.

Также Кадастровой палате по Чувашской Республике предложено направить в органы исполнительной власти Чувашской Республики подготовленные «скрин-шоты» месторасположения проектной границы между Чувашией и Татарстаном на ортофотоплане относительно существующих границ кадастровых округов, границ земельных участков, муниципальных образований и населенных пунктов для рассмотрения и подготовки предложений.



22 мая 2017
17:28
Поделиться