г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле под девизом «Мы этой памяти верны» прошел Фестиваль музеев

В Шумерле под девизом «Мы этой памяти верны» прошел Фестиваль музеев

Музеи учебных заведений - универсальный «инструмент воспитания». Основным средством патриотического воспитания в школе и в техникуме является краеведческий музей. Музеи выполняют социально-культурные функции, будучи частью социальной среды и объектами культуры, выполняют просветительские и образовательные функции в отношении разных категорий детского и взрослого населения. Основная работа музея учебного заведения заключается в документировании истории родного края; организации и ведении поисково-исследовательской работы (изучение публикаций, архивных источников, воспоминаний); сборе материала (газетный материал, объявления, фото, интервью и т.п.); сборе предметов быта, старинной утвари, сохранившихся у жителей; изучении и систематизации собранного материала. Все это ставит музеи на особое место в ряду социально-культурных институтов современности.

В Международный день музеев в Шумерле прошел фестиваль музеев образовательных учреждений города. Музеи школ и Шумерлинского политехнического техникума представили на суд компетентного жюри, в который вошли члены городского Совета ветеранов: Л.В. Григорьева, Л.И. Лермонтова, М.А. Киселева, Н.И. Базанова, краеведы: Н.О. Кондратьев, А.Н. Пояндаев, экспозиции и документацию. В этом году муниципальный фестиваль прошел под девизом: «Мы этой памяти верны».

Как отметили преподаватели, музей всегда должен быть в движении, это и сбор материала, создание новых экспозиций и оформление временных выставок, работа поискового отряда и совета музея, встречи с создателями и ветеранами своего музея и многое другое. Школьные музеи и музей техникума - прежде всего, результат поисковой, исследовательской и краеведческой работы, которая учит «смотреть» вокруг себя и «видеть», получать знания из самой жизни.

М.А. Киселева, которая около двадцати лет руководила историко-краеведческим музеем города, отметила, что в каждом музее есть своя «изюминка».

Подводя итоги фестиваля, председатель городского Совета ветеранов Л.В. Григорьева вручила руководителям музеев Дипломы.



22 мая 2017
15:15
Поделиться