Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В аграрный вуз – по целевому набору

В аграрный вуз – по целевому набору

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия сообщает об организации целевого приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры в ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА.

Об этом сегодня на еженедельной утренней планерке заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с главами администраций муниципальных районов рассказала проректор по учебной и методической работе Чувашской ГСХА Людмила Корнилова.

По ее словам академия проводит целевой прием в пределах установленных контрольных цифр. Квота целевого приема по каждой специальности и по каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. На 2017 г. предельные значения квоты целевого приема установлены в размере 30% контрольных цифр приема по всем укрупненным группам специальностей и направлений подготовки и 50% по УГСН Сельское, лесное, рыбное хозяйство.

Заинтересованным абитуриентам сообщаем, что до 1 июня 2017 г. на официальном сайте академии будут размещены данные о квоте целевого приема с детализацией, отметила проректор.

Целевой прием проводится на основе договора о целевом приеме, который заключается между гражданином и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Существенными условиями договора о целевом приеме являются обязательства организации по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении и обязательства органа или организации по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.

По словам Людмилы Корниловой алгоритм действий администрации района таков: сначала определяютсяпотребности в районе в будущих специалистах, затем проводится отбор кандидатов среди выпускников средних общеобразовательных учреждений (средних профессиональных) на обучение в академии по программам высшего образования, после этого заключается договор о целевом обучении и в академию высылается список граждан, заключивших договор о целевом обучении с администрацией (с приложением копий договоров, они необходимы для заключения с академией договора о целевом приеме).

Сергей Артамонов рекомендовал главам администраций в максимально сжатые сроки довести эту информацию до всех старшеклассников, обучающихся в школах районов и заинтересованным организациям помочь в оформлении необходимых документов. 

 

Справочно: При приеме на места в рамках контрольных цифр по программам бакалавриата и программам специалитета по очной форме обучения процедуры зачисления проводятся в следующие сроки:

- срок начала приема документов, необходимых для поступления - 20 июня;

- размещение списков поступающих на официальном сайте и на информационном стенде - 27 июля;

- этап приоритетного зачисления - зачисление на места в пределах целевой квоты. 

28 июля завершается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих на места в пределах квот. 29 июля издается приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, из числа поступающих на места в пределах квот.



22 мая 2017
11:16
Поделиться