Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На заседании рассмотрены вопросы об антитеррористических мероприятиях, направленных на охрану общественного порядка и усиление антитеррористической защищенности

14:06 22 мая 2017 г.

22 мая 2017 года состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии Ибресинского района. Открывая заседание, глава администрации района Сергей Горбунов отметил об актуальности рассматриваемых вопросов. "В современных условиях приобретает особую остроту и требует самого пристального внимания проблема обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, антитеррористическая защищенность. Сегодня на заседании мы рассмотрим эти вопросы", - сказал он.

В летний период с 1 по 27 июня на территории Ибресинского района будут функционировать 12 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Обеспечение безопасных условий и антитеррористической защищенности мест отдыха детей является одним из приоритетных направлений при организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних. Заместитель главы администрации – начальник отдела образования Луиза Григорьева сообщила о принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической защищённости пришкольных лагерей на территории района. Она сообщила, что в целях обеспечения безопасности отдыха детей отделом образования районной администрации разработан Стандарт безопасности отдыха детей, где включены мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности лагерей труда и отдыха обучающихся и воспитанников в период каникул. Руководителями детских пришкольных лагерей утверждены Паспорта антитеррористической защищенности, разработаны действующие локальные нормативные акты, регулирующие мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности, планы антитеррористических мероприятий, тренировок с детьми и персоналом по порядку действий при возникновении чрезвычайных ситуаций и использовании технических средств.

2 пришкольных лагеря в Ибресинских средних школах №1 и №2 оборудованы тревожным сообщением с выводом на пульт централизованной охраны филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Чувашской Республике. Все 12 пришкольных лагерей оборудованы кнопкой экстренного вызова, автоматической пожарной и громкоговорящей системой оповещения, выведен сигнал о срабатывании АПС в подразделение пожарной охраны. Системы видеонаблюдения имеются в 2 общеобразовательных учреждениях (МБОУ «Ибресинская СОШ №1» и МБОУ «Ибресинская СОШ №2»), в 5 общеобразовательных учреждениях (МБОУ «Хормалинская СОШ», МБОУ «Айбечская СОШ», МБОУ «Новочурашевская СОШ», МБОУ «Климовская СОШ» и МБОУ «Андреевская ООШ») будет установлена система видеонаблюдения до 1 июня. В остальных 5-ти общеобразовательных учреждениях система видеонаблюдения будет установлена в 2018 году. Все 12 пришкольных лагерей охраняются сторожами, организовано круглосуточное дежурство. 11 пришкольных лагерей имеют ограждения по всему периметру территории организации.

В целях предотвращения диверсионно-террористических актов, обеспечения правопорядка на объектах образования ведется разъяснительная и профилактическая работа среди работников учреждения и их подопечных по вопросам предупреждения и пресечения террористических и других противоправных актов. В общеобразовательных организациях района, в которых организованы детские пришкольные оздоровительные лагеря, оформлены информационные стенды, на которых размещены наглядная агитация, инструкции о порядке действий при чрезвычайных ситуациях. В свободном доступе имеется раздаточный информационный материал соответствующей тематики (буклеты, брошюры, памятки).

Об антитеррористической защищённости объектов транспортной инфраструктуры, расположенных на территории Ибресинского района, и устранении выявленных в 2016 году недостатков доложил начальник ОМВД РФ по Ибресинскому району Халил Эскеров. Он отметил, что ОМВД проводится комплекс оперативно-профилактических мер, направленных на получение упреждающей информации о лицах, планирующих совершение диверсионно-террористических актов на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры. Так как объекты транспортной инфраструктуры в настоящее время подвергаются наибольшим угрозам террористических атак и других проявлений незаконного вмешательства в их деятельность, данный вопрос неоднократно поднимался на заседаниях антитеррористической комиссии, но каких-либо исполнений решений со стороны руководителей железнодорожной станции п. Ибреси и диспетчерско-кассового пункта п. Ибреси ОАО «АвтоВАС» не было.

Халил Эскеров также выступил с докладом о дополнительных мерах по усилению общественной безопасности в период проведения культурно-массовых мероприятий. Как отметил Халил Курбанович, отделом внутренних дел ежегодно обеспечивается безопасность населения при проведении более 30 массовых мероприятий. "При подготовке к проведению массового мероприятия осуществляется расстановка сил и средств, необходимых для обеспечения общественного порядка и безопасности. Расчеты составляются с учетом надежной охраны общественного порядка и безопасности. Это достигается путем рекогносцировки местности, учета всех особенностей оперативной обстановки и глубокого анализа ранее проведенных мероприятий", - говорит он. В процессе рекогносцировки изучается особенности территории, маршрутов движения транспорта и пешеходов, определяются пункты сбора, порядок следования и размещения людей, места стоянки транспорта, необходимость изменений в организации движения транспорта и пешеходов, а также границы зон, секторов, участков, необходимое количество сил и средств, место размещения оперативного штаба, резервов.

При осложнении оперативной обстановки предусмотрено задействование нарядов полиции из сопредельных органов внутренних дел. В связи с проводимыми мероприятиями по оптимизации штатной численности полиции возникают ряд проблемных вопросов по обеспечению правопорядка при проведении массовых мероприятий как в населенных пунктах, так и вне населенных пунктов, а также в парковых зонах. В связи с этим к охране общественного порядка привлекаются члены народной дружины «Щит».

В связи с нарастающей угрозой совершения террористических актов, возникают вопросы обеспечения антитеррористической защищенности участников массовых мероприятий. В настоящее время широко используются фан-барьеры, ограждения для мероприятий, концертов, запрещающие дорожные знаки, указатели объездов и многие другие предметы ограждения. Халил Эскеров обратил внимание главы администрации района и глав поселений на необходимость закупки средств ограждения для мероприятий. В арсенале отдела внутренних дел имеются ручные металлодетекторы, которые широко применяются при проведении массовых мероприятий, но их недостаточно. Халил Курбанович также предложил исключить реализацию спиртных напитков, в т.ч. пива, при проведении массовых мероприятий.

Халил Курбанович остановился на вопросе о мерах по повышению эффективности адресной профилактической работы с категориями лиц особого внимания. Как сообщил начальник ОМВД по Ибресинскому району, оперативная обстановка на территории района за 4 месяца 2017 года характеризовалась значительным снижением числа зарегистрированных преступлений на 29,1% (с 86 до 61). Особо тяжких преступлений в этом году не зарегистрировано, в 2016 году на аналогичный период - 1. В структуре преступности основная доля (26,2 %, 16 преступлений) приходится на хищения чужого имущества; 22,9% (14) составляют преступные посягательства на личность; 13,11% (8) - экономические преступления.

В настоящее время по итогам 4 месяцев 2017 года на учете ОМВД России по Ибресинскому району состоят 186 подучетных лиц, которые контролируются участковыми уполномоченными полиции. Из них 22 человека условно осужденные, 32 осужденных к мерам наказания, не связанных с лишением свободы (без условно осужденных), 51 освобожденный из мест лишения свободы, 17 - освобожденные из мест лишения свободы, в отношении которых установлен административный надзор, 13 злоупотребляющих спиртными напитками, 33 семейных дебошира, 7 несовершеннолетних. Совместно с субъектами профилактики с каждым  из них проводится адресная предупредительно-профилактическая работа, направленная на недопущение совершения ими повторных преступлений.

С 1 июля 2011 года действует Федеральный закон от 06.04.2011 г.  № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы», который предоставил органам внутренних дел определенные рычаги профилактического воздействия на лиц, ранее совершавших преступления. В настоящее время под административным надзором состоит 17 лиц: 10 лиц, которые прибыли из учреждений УФСИН с установлением надзора, 7 лиц установлено по инициативе ОВД. Организован электронный учет таких лиц с автоматическим сопоставлением со сведениями о совершенных административных правонарушениях и преступлениях. В целях предотвращения преступлений с ними проводится профилактическая работа.

Количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими, снизилось с 37 преступлений до 31 в текущем году (37 преступлений совершили 27 лиц, из них 6 лиц совершили преступления, имея непогашенную судимость). 31 преступление совершили 27 лиц, из них 11 лиц совершили преступления, имея непогашенную судимость.

После рассмотрения повестки дня участникам были даны различные поручения.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика