Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Всероссийский день посадки леса. Приволжский федеральный округ

Всероссийский день посадки леса. Приволжский федеральный округ

Ежегодная общественно-экологическая акция «Всероссийский день посадки леса» проводится с 2011 года. В рамках акции проходят мероприятия по посадке леса, созданию скверов, аллей, парков, озеленению территорий городов, поселков, больниц, школ, детских садов, обустройство мест отдыха в лесу. Традиционно мероприятия акции проходят в период с марта по июнь по всей России. Однако в этом году в связи с погодными особенностями, затянувшимся холодным периодом и в следствии этого обоснованным переносом сроков проведения акции в ряде регионов посадка леса была перенесена.

Ежегодно увеличивается количество участников акции: в 2011 году – 150 тыс. человек, в 2016 году – 3,5 млн человек. Растет число высаженных деревьев: в 2011 году было высажено 24,5 млн шт. деревьев, а в 2016 году – уже 45 млн шт. Ожидается, что в этом году в акции примут участие 5 млн человек.

Становятся разнообразными формы проведения акции: от реализации в каждом муниципальном образовании региональных программ под собственными названиями, до создания из растений масштабных надписей и геометрических фигур, – геоглифов, видимых из космоса. Тем не менее, какое бы название они не носили, все мероприятия, относящиеся к весеннему лесокультурному сезону, напрямую связаны со Всероссийским днем посадки леса, проводимым под эгидой Федерального агентства лесного хозяйства.

В текущем году акция «Всероссийский день посадки леса» проходит в рамках реализации плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.06.2016 года № 1082-р. Указанным планом предусмотрено проведение Рослесхозом совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации весенней акции.

Центральное мероприятие весенней акции состоялось 20 мая 2017 года на территории Ленинградской области в Приозерском районе рядом с населенным пунктом Игора. В акции приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций, ветераны войн, сотрудники лесничеств, студенты вузов, учащиеся средних заведений, школьники. В мероприятии примут участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ефимович Донской, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Владимирович Валентик и Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, сотрудники федеральных и региональных органов государственной власти, работники лесного хозяйства, общественных, научных и лесопромышленных организаций, жители Ленинградской области.

«Важно не упустить время весенней посадки – она дает самую высокую приживаемость. Приятно, что на наш призыв откликнулись сотни тысяч людей по всей стране – от государственных деятелей и добровольцев общественных организаций до простых жителей. В прошлом году акция, пройдя по России, объединила 4,5 миллиона человек – от Крыма до Мурманска и от Калининграда до Владивостока. Мы надеемся, что в этом году число участников будет еще больше. Человек, который сам высаживал лес, всегда будет заботиться о нем, относиться с уважением и любовью», – подчеркнул Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

В ПФО мероприятия в рамках "Всероссийского дня посадки леса" прошли во всех субъектах региона. 

В Республике Башкортостан 12 мая 2017 года масштабная акция по высадке молодых деревьев прошла на территории Аургазинского района недалеко от с. Толбазы. В акции приняли участие заместитель премьер-министра Правительства Республики Ирек Мухаметдинов, министр лесного хозяйства Башкортостана Динир Ахмедьянов, сотрудники регионального Министерства лесного хозяйства, представители лесничеств, а также ветераны лесного хозяйства и студенты. Всего было высажено около 12,5 тыс. сеянцев и саженцев породы сосна на общей площади более 3 га. На сегодняшний день посадка леса, то есть искусственное лесовосстановление на территории республики, проведена на площади более 4 тыс. га или 59% от плана. В этом году лесовосстановительные работы запланировано провести на площади 14 тыс. га. В том числе искусственное лесовосстановление – на площади около 7 тыс. га.

В 2017 году в ходе мероприятий, посвящённых Дню посадки леса, в Кировской области планируется провести озеленение населённых пунктов, благоустройство скверов и парков, а посадку лесных культур на участках лесного фонда, сильно пострадавших от ветровалов, лесных пожаров и незаконных рубок. В Кирове на территории Новобыстрицкого участкового лесничества на площади в 0,4 га высадят более двух тысяч саженцев сосны. Аналогичные мероприятия проводятся во всех районах области.

В рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому дню посадки леса, специалистами лесной отрасли и арендаторами лесных участков в Республике Марий Эл в этом году планируется посадка сосны, ели, березы, лиственницы, дуба, кедра. Основные посадки пройдут на гарях 2010 года.

4 мая 2017 года, в рамках основных мероприятий Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, специалистами Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, Саранского территориального лесничества совместно с воспитанниками ГКУСО Республики Мордовия «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко», проведена акция «День посадки леса». В Шишкеевском участковом лесничестве Саранского территориального лесничества в квартале 19 выдел 27, на площади 1 га высажено порядка 4000 сеянцев сосны обыкновенной. Посадка леса проведена на лесном участке, погибшем от лесного пожара 2015 года.

В Нижегородской области акция прошла во всех лесничествах с привлечением молодежи, общественных организаций и средств массовой информации. Всего в ней приняли участие около 2500 человек. Было высажено более 350 тыс. сеянцев сосны обыкновенной на общей площади 80 га. В Балахнинском районе акция состоялась с участием и. о. директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Юрия Сычева, специалистов департамента, начальника департамента лесного хозяйства по ПФО Александра Орнатского, представителей НГСХА, министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, МЧС России по Нижегородской области.

Объем лесовосстановительных мероприятий в лесном фонде Нижегородской области в 2017 году запланирован на площади более 14 тыс. га. По итогам 2016 года лесовосстановление в лесном фонде Нижегородской области перевыполнено и составило 133 %. Данный показатель является одним из самых высоких по ПФО.

На территории Оренбургской области Всероссийский день посадки леса объединил в себе традиционную для региона акцию «Миллион деревьев». На территории Оренбургской областной клинической больницы. По плану были посажены 54 дерева лиственных и хвойных пород. В акции приняли участие представители министерств и ведомств, молодежные активисты и сотрудники учреждений здравоохранения Оренбургской области.

В поселке Тоцком сотрудники Росгвардии вместе с работниками местной администрации, сельского совета и жителями райцентра озеленяли и благоустраивали въездную трассу. Около сотни человек, участвовавших в акции, посадили 400 пирамидальных тополей.

Мероприятия, проводимые в субъектах Российской Федерации в рамках акции Всероссийский день посадки леса являются важной составляющей всего весеннего лесокультурного сезона. Так, например, в Пензенской области посадка лесных культур выполнена на площади 967 га, что составляет (101%) от плана, в 2016 году выполнение работ по созданию лесных культур составляло 100%. Дополнение лесных культур проведено на площади 1576 га. Всего за весенний период высажено порядка 5 млн штук сеянцев сосны обыкновенной, в рамках общественных мероприятий было высажено более 70 тыс. штук посадочного материала. В настоящее время проведены посевные работы на лесных питомниках региона на площади 8,5 га высеяно около 600 кг семян сосны обыкновенной, проведен посев в теплицах на площади 0,12 га.

Местом проведения итоговой региональной акции был выбран лесной участок у села Николо-Райское Городищенского района, где были высажены более 50 тыс. саженцев сосны. Всего посадить лес своими руками приехало около свыше 300 работников различных ведомств органов исполнительной власти, ОАО РЖД, ФГУП «Рослесинфорг», ФБУ «Рослесозащита», работники Ахунско-Ленинского лесничества, «Зеленое движение России «ЭКА», Русское географическое общество, студенты, школьники.

На территории Пермского края продолжаются мероприятия, запланированные в рамках Всероссийской акции «День посадки леса». 11 мая 2017 года Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края проведено мероприятие в рамках Всероссийской акции «День посадки леса» на территории ГКУ «Добрянское лесничество». Участниками акции было высажено порядка 6 тысяч саженцев ели гибридной. В акции приняли участие 85 человек, в том числе Администрация г. Добрянки, Добрянского муниципального района, ЦЗЛ Пермского края, ФГБУ «Рослесинфорг», СГБУ «Пермский лесопожарный центр», сотрудники Минприроды Пермского края.

Сотрудники лесничеств по всему краю проводят просветительскую работу среди подрастающего поколения. В южных и центральных районах края, где позволяет погода, добровольцы помогают специалистам лесных хозяйств сажать деревья.

В рамках акции «Лес Победы» в поле между Березовским трактом и урочищем Байдарашки Кунгуряки высадили лиственницы, ели, сосны и другие породы деревьев в память о погибших земляках. Сотрудники Кунгурского лесничества и полицейские высадили более 2 тыс. саженцев хвойных пород.

Аналогичный масштабные акции с привлечением большого числа добровольцев прошли во всех районах края.

В Самарской области за время проведения акции Всероссийского дня посадки леса в губернии планируют высадить 1,5 млн сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород: сосна, дуб, береза, клен на площади 313 га. Работы пройдут в 16 лесничествах и 58 участковых лесничествах. В Самарской области, по официальным данным в подобных акциях ежегодно принимает участие 10-20 тыс. жителей: самарцы участвуют в восстановлении лесов, пострадавших от массовой вырубки и лесных пожаров, в озеленении улиц и скверов городов и сельских поселений, очищают леса от мусора.

В этом году массовая акция по посадке леса в Самарской области прошла в Большецаревщинском участковом лесничестве Красноярского лесничестве, где в 2010 году около 11 га сосняка было уничтожено верховым пожаром. Во время проведения Центральной Региональной акции «Всероссийский День посадки леса» высажено более 40 тысяч штук сеянцев ценных лесных древесных пород деревьев: сосны обыкновенной – 33 тыс. штук, березы повислой – 7,1 тыс. штук.

Количество участников составило более 1000 жителей области. В посадке леса приняли участие начальник департамента по Приволжскому Федеральному округу Александр Орнатский, школьники, студенты ВУЗов, сотрудники администраций городских округов и муниципальных образований региона, и специалисты отдела «Самарская лесосеменная станция».

В Саратовской области в апреле-мае по инициативе федерального агентства лесного хозяйства ежегодно проводится весенняя экологическая акция «Всероссийский День посадки леса». В конце апреля работники лесного хозяйства Саратовской области совместно с представителями органов местного самоуправления, общественными организациями, студентами и школьниками высадят более 300 тыс. саженцев деревьев и кустарников в лесном фонде, скверах, парках, на территориях школ и в жилом секторе. От мусора очищена территория лесного фонда на площади 59 га и от захламленности – 22,5 га.

Акция призвана не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности, в том числе молодого поколения, на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах, поэтому в учебных заведениях области запланировано 11 лекций и 43 урока.

В связи со Всероссийской весенней акцией по посадке леса в Республике Татарстан для высадки молодняка специалисты определили три территории: в лесничестве «Иске-Казанское», в Высокогорском районе и Матюшинском лесничестве, общей площадью 20 га.

В прошлом году в рамках Дня посадки леса специалистам республиканского Министерства лесного хозяйства удалось приумножить лесные ресурсы на три миллиона посадочных единиц. Здесь и деревья, и кустарники, которые расположились на территории более 700 га. На помощь специалистам вышли более 30 тыс. татарстанцев, в числе которых школьники, студенты, представители органов власти и коммерческих структур.

В ходе проведения региональной акции в Удмуртской Республике, политическими деятелями, общественными организациями и гражданами у зоопарка Удмуртии появились новые деревья. Каждое – с «музыкальной» историей. Совместно с ансамблем «Атлантида» было высажено свыше 50 взрослых саженцев липы, ясеня и клёна. Ребята каждому дереву присвоили названия своего танцевального коллектива.

В этом году в Ульяновской области посадка лесных культур выполнена на 1,5 тыс. га, то есть, в полном соответствии с планом лесовосстановления. Наибольшие показатели достигнуты на арендуемых участках лесного фонда Барышского и Николаевского лесничеств. Здесь искусственное лесовосстановление проведено, соответственно, на 360 и 242 га.

Ульяновская область приняла деятельное участие в акции «Всероссийский день посадки леса». Одно из её ключевых мероприятий состоялось в последних числах апреля в Майнском районе и посвящалось памяти уроженки Майнского района, кавалера двух орденов Ленина, Героя Социалистического Труда лесовода Марины Николаевны Головачёвой. В День садовода, 2 мая, аналогичная акция прошла в Николаевском лесничестве. Её провели в честь 150-летия со дня рождения видного российского ботаника, почвоведа, географа конца 19-го – начала 20-го века, классика российского лесоводства Георгия Фёдоровича Морозова. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания области, представители профильных министерств и ведомств, арендаторы лесных участков. Общими усилиями было высажено около 15 тысяч сеянцев сосны.

В конце апреля – начале мая 2017 года в Чувашской Республике на участках, пострадавших от пожаров 2010 года, прошло массовое мероприятие в рамках весенней акции «Всероссийский день посадки леса». В посадке леса на горельниках приняли участие члены Кабинета Министров Чувашской Республики, работники организаций и предприятий, представители общественных экологических движений, активисты, волонтеры, учащаяся молодежь. Всех участников акции работники Чебоксарского лесничества обеспечили необходимым инвентарем и посадочным материалом, провели мастер-класс по посадке леса. В ходе лесовосстановительного мероприятия добровольцы высадили на специально подготовленных лесных участках на территории Северного участкового лесничества сеянцы сосны. Всего в рамках акции посажено порядка 40 тыс. сеянцев на площади 8 га. В мероприятии приняли участи более 250 человек. Централизованная посадка леса в Чебоксарском лесничестве 29 апреля стала самой массовой, но не единичной, в этот же день велись посадки леса во всех лесничествах республики.

В целом в рамках акции по всей Чувашской республике будет посажено 170 га зеленых насаждений в виде парков, скверов, аллей, памятных посадок, в том числе 28 га леса в лесничествах. Также будет организована уборка мусора на площади более 300 га. Всероссийский день посадки леса - это эколого-просветительская акция, поэтому в учебных заведениях запланировано провести порядка 1000 уроков и лекций на природоохранную тематику.

 



20 мая 2017
17:00
Поделиться