Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » В Городской клинической больнице №1 состоялась конференция в рамках Декадника ко Дню памяти жертв СПИДа

10:07 20 мая 2017 г.

18 мая в рамках декадника, запланированного ко дню памяти жертв СПИДа, в актовом зале Городской клинической больницы №1 состоялась конференция врачей, медицинских сестер и младшего медицинского персонала. На мероприятии выступил заведующий отделением эпидемиологии - врач-эпидемиолог высшей квалификационной категории Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Олег Семенов.

По словам Олега Петровича, в России, из более 1 миллиона инфицированных за все время наблюдения, с диагнозом СПИД сегодня проживает более 800 тысяч человек. Наибольший процент носителей вируса проживает в 30 крупных регионах, таких как Пермский край, Ленинградская, Иркутская, Кемеровская области и др. Ситуация по СПИД в республике тоже довольно напряженная. Число заболевших с каждым годом растет на 10 процентов. За прошедший 2016 год в Чувашии зарегистрировано 103 новых случая заражения. Возросла заболеваемость вирусом СПИД среди сельских жителей и связано это с трудовой миграцией. «К сожалению, количество зарегистрированных случаев заболевания не является окончательным показателем проблемы. Проблему ВИЧ/СПИД можно сравнить с айсбергом: если верхушка ледяной глыбы на виду, нам не известно каковы реальные размеры всего айсберга. Не каждый носитель вируса знает о своем инфицировании. В последнее время мы их чаще выявляем в стационарных условиях, раньше больше выявляли в условиях поликлиники», - проинформировал врач-эпидемиолог.

Медицинский персонал, в силу профессии, относится к группе риска инфицирования. Главный способ избежать заражения, как отмечает Олег Петрович, - это строгое соблюдение всех прописанных инструкций: «Фактов заражения СПИД, связанных с профессиональной деятельностью, среди медицинских работников Чувашии не выявлено. Если в вашей практике произошел аварийный случай (прокол перчатки, либо другой контакт), вам необходимо получить профилактическое лечение».

«Главный показатель эффективности работы медицинских работников – это снижение количества ВИЧ-инфицированных детей, рожденных от родителей-носителей вируса. Профилактическая работа дает хорошие результаты, в последние годы число младенцев с ВИЧ снижается», - отметил специалист.

 

Калининский район г.Чебоксары

Первоисточник: : БУ "Городская клиническая больница №1" Минздрава Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика