Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Ситуация на ОАО «Чувашский бройлер» - на контроле Правительства Чувашии

Ситуация на ОАО «Чувашский бройлер» - на контроле Правительства Чувашии

19 мая заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов и министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняли участие в рабочей встрече с представителями ОАО «Чувашский бройлер», на которой были обсуждены вопросы дальнейшего развития общества.

На встрече также присутствовал временный управляющий ОАО «Чувашский бройлер» Игорь Алимов, член Ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содействие».

Отметим, что Арбитражным судом Чувашской Республики 24 января 2017 года по иску ООО «Корма и концентраты» в ОАО «Чувашский бройлер» введена процедура банкротства – наблюдение. Рассмотрение дела назначено на 15 июня 2017 года.

Как отметили участники встречи, главная задача сегодня – сохранить предприятие, производство, рабочие места. Ведь «Чувашский бройлер» является одним из значимых предприятий республики.

Были заслушаны мнения каждого участника встречи по вопросу оздоровления предприятия и выхода из кризиса. Также были подняты вопросы недопущения нарушений прав ОАО «Чувашский бройлер», в том числе прав акционеров.

Так, в 2016 году Правительством республики направлены обращения о нарушениях обществом прав акционера – Чувашской Республики при подготовке к проведению годового общего собрания акционеров в 2016 году в части не предоставления, нарушения срока предоставления информации (материалов). В результатеНациональным Банком Чувашской Республики на общество наложены штрафы в общей сумме 1 млн рублей.

И это не первый случай, когда выявлены действия, ущемляющие интересы общества. По поручению Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Минюстом Чувашии в 2016 году были инициированы обращения в суд в связи с заключением обществом сделки более чем на 14 млн рублей без реальной поставки товара. Только после вмешательства Правительства республики ОАО «Чувашский бройлер» обратилось с иском в суд к ООО «Каневской комбинат хлебопродуктов – Инвест» и поставщиком были возвращены денежные средства, а также осуществлена частичная поставка зерна.

Отметим, что ситуация в ОАО «Чувашской бройлер» находится на контроле Правительства республики, дабы не допустить преднамеренное банкротство на обществе, инициируемое со стороны курских компаний.

В завершение встречи было объявлено, что заседание совета директоров ОАО «Чувашский бройлер» назначен на конец мая.



20 мая 2017
08:47
Поделиться