Министерство здравоохранения Чувашской Республики

10 лучших врачей общей практики получили награды во Всемирный день семейного врача

10 лучших врачей общей практики получили награды во Всемирный день семейного врача

19 мая в рамках Всемирного дня семейного врача на базе Центральной городской больницы в г. Чебоксары прошла Школа «Пациент с сочетанными заболеваниями: диагностика и лечение».

Научно-практическая конференция врачей общей практики (семейных врачей) прошла под эгидой Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей)», Министерства здравоохранения Чувашской Республики, ГАУ ДПО «Институт усовершенствований врачей» Минздрава Чувашии и Чувашского регионального отделения Ассоциации врачей общей практики (семейных врачей). Конференция собрала более 150  врачей общей практики, а также гостей из Марий Эл.

В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов, заведующая кафедрой терапии и семейной медицины профессор Елена Артемьева и главный внештатный специалист Минздрава Чувашии по общей врачебной практике (семейный врач) Валерия Маленкова. Почетным гостем конференции стал академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Рафаэль Оганов.  Напомним, в 1979 году он возглавлял первое эпидемиологическое исследование по распространённости артериальной гипертонии среди работающих хлопчатобумажного комбината г. Чебоксары.

В приветственном слове к участникам конференции Алексей Кизилов подчеркнул огромную роль семейного врача в первичном звене здравоохранения, в профилактике и пропаганде здорового образа жизни: «Именно вы находитесь на передовой медицины, именно вы отвечаете здоровье каждого члена семьи и всей семьи в целом».

Торжественным моментом стало награждение почетными грамотами Министерства здравоохранения Чувашской Республики лучших врачей общей (семейной) практики. Награды удостоены:

Будникова Наталья (Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр),

Григорьева Светлана (Городская клиническая больница № 1),

Горбунова Ольга (Городской клинический центр), 

Жукова Татьяна  (Батыревская центральная районная больница), 

Иванова Елена (Центральная городская больница), 

Казанцев Родион (Центральная  районная больница Алатырского района), 

Кудрявцева Светлана (Чебоксарская районная больница),

Салмина Людмила (Цивильская центральная районная больница), 

Саунгатуллина Надежда (Яльчикская центральная районная больница), 

Терентьева Зоя (Новочебоксарская городская больница).

Научную программу конференции открыл академик Рафаэль Оганов. В своём докладе о подходе к лечению больных с несколькими хроническими заболеваниями – коморбидных больных – он отметил, что в развитых странах большинство смертей обусловлено неинфекционными заболеваниями. Основными причинами являются артериальная гипертония и атеротромбоз. Также профессор отметил, что современная медицина развивается по пути специализации и это неизбежно в связи с нарастанием сложности диагностики и лечения заболеваний. Поэтому во всем мире возрастает роль врача общей практики. Именно врач общей практики, по словам академика, и призван к осуществлению работы по своевременному выявлению факторов риска развития заболеваний и их коррекции, что в конечном итоге приводит к улучшению качества жизни пациента и к увеличению продолжительности его жизни.

Кандидат медицинских наук заведующий кардиологическим отделением Московского консультативно–диагностического центра Андрей Сыров в своём докладе подчеркнул важность первичной профилактики, благодаря которой 80% преждевременных инфарктов и инсультов могут быть предотвращены.

В этот же день академик Рафаэль Оганов ознакомился с работой отделения медицинской профилактики, «Территории здоровья» Центральной городской больницы, побеседовал с медицинским работниками отделения. Гость республики высоко оценил организацию службы семейной медицины Чувашии.

Напомним, институт общеврачебной/семейной практики получил своё развитие в Чувашской Республике ещё в 2000 году. Первые офисы появились в Чебоксарском, Моргаушском и Батыревском районах. В 2000 году их количество составляло 16, в них работало 30 врачей. Сегодня в первичном звене здравоохранения республики медицинскую помощь оказывают более 500 врачей общей практики, которые обслуживают более 90% населения республики. С 2003 года в Чувашии действует региональное  отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей общей практики Российской Федерации», которое возглавляет д.м.н., профессор Елена Артемьева.



19 мая 2017
15:45
Поделиться