Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Изучить национальный костюм поможет раскраска Елены Енькки, выпущенная Чувашским книжным издательством

Изучить национальный костюм поможет раскраска Елены Енькки, выпущенная Чувашским книжным издательством

Чувашский национальный костюм славится своей оригинальностью и многогранностью. Он является памятником культуры, созданным в течение тысячелетий. В начале ХХ века из-за массового производства фабричной одежды национальный костюм отошёл на второй план, но сохранил свою актуальность в сёлах, а в настоящее время активно используется при проведении празднеств и обрядов, в концертной деятельности, для выступлений фольклорных коллективов.

С каждым годом чувашский народный костюм вызывает всё больший интерес не только среди исследователей, учёных, но и простых людей. Однако он настолько разнообразен, что возникает множество вопросов: какова история наряда, что носили женщины, мужчины и дети, как называется то или иное украшение и кому было свойственно их носить.

Поработать над этой темой предлагает Елена Енькка, книжку-раскраску которой «Чувашский народный костюм. Чăваш кĕпе-тумтирĕ» выпустило Чувашское книжное издательство. Раскраска будет интересна не только детям, но и взрослым, интересующимся чувашским костюмом. Здесь нужно не просто подбирать цвета и раскрашивать, а сначала найти необходимую информацию: какого цвета та или иная деталь, какого цвета узоры или украшения на одежде. Для этого детям вместе со взрослыми необходимо изучить названия элементов чувашской одежды, найти детали с такими же названиями в цветных иллюстрациях в конце книги и подобрать цвета.

На страницах издания автор также приводит выдержки из исторических документов, которые обогатят знания о чувашской культуре. Таким образом, раскраска поможет провести время не только весело, но и с пользой.

 

По материалам Чувашского книжного издательства