АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проект газеты «Канаш»» объединяет всех жителей города

14:40 19 мая 2017 г.

В начале года наша редакция запустила интересный проект - игру в советскую азбуку. Мы назвали его «А и Б сидели на трубе». Условия очень просты: выбираешь любую букву алфавита и вспоминаешь что-нибудь из советского прошлого на эту букву. К воспоминаниям должна прилагаться детская или юношеская фотография. Поначалу мы искали своих героев, но уже на третьем выпуске они стали искать нас сами. Вот останавливает милая женщина прямо в магазине: «Так хочется включиться в ваш проект! Можно?» Конечно, еще как можно! Многие читатели приходили в редакцию, на скромных листочках в клеточку несли нам настоящие сокровища, свои добрые воспоминания: галстук пионерский, грампластинки, городки, «Пионерская зорька», кассетный магнитофон, самодельные салазки … И непременно со своей интересной историей: как мальчишки стали фантомасами сразу после выхода известного фильма на большие экраны, как собирали фантики и делали волшебные секретики в ямке из песка, как по утрам детвору будил горн, чтобы позвать на утреннюю зарядку в дворовую дружину… Вспоминали замечательную игру «штандер», походы на соседнюю речку, мороженое по 7 копеек и молочные бутылки за 15, бабушкины сундуки и комовой сахар в прикуску…

А еще говорили о сокровенном – о порядочности и простоте (даже ушек для замков на домах не было – так доверяли друг другу!), о взаимовыручке и первом поцелуе… И, конечно, каждый участник вспоминал любимый Канаш – город своего детства, юности. Как в нашем замечательном парке заливались катки прямо на аллеях, летом там собирали ягоды и орехи, осенью – грибы и листья для домашних животных. Вспоминали, как бережно высаживали саженцы деревьев, ходили купаться на большой заводской пруд. А знаете, как это замечательно, увидеть известных людей в городе на трогательных детских фотографиях. Вот очаровательная малышка с зонтом в забавный горошек –заведующая детского сада. Милый малыш на руках у мамы – настоятель храма. Прекрасная девушка с длинной косой на заборе – ветеран педагогического труда. Серьезная девчушка за школьной партой – учитель физики…

Зачем мы делаем этот проект? Ну, во-первых, нам всем интересно – и журналистам, и читателям газеты. А во-вторых и в главных, вы бы видели, как теплеют сердца взрослых людей, когда они вспоминают свои детство и юность, какие озорные огоньки загораются в их глазах, как трогательно они улыбаются… И, конечно, воспоминания, такие добрые и искренние, объединяют людей, собирают вокруг нашей газеты все больше по-настоящему увлеченных читателей… С Днем Пионерии, дорогие друзья! А наш замечательный проект продолжается – уж поверьте, всем нам есть, что вспомнить из далекого, советского прошлого… Светлана КУЗНЕЦОВА, автор проекта.

"А и б сидели на трубе:

Протоиерей Александр Алексеев 

Воспоминания Валентины Васильевны Кукловой (Цыгановой)

Благодарим за добрые воспоминания нашу неожиданную гостью – Людмилу Николаевну Григорьеву (Александрову)

Ветеран войны и труда Владимир Иванович Киселев

Елена Васильевна Алексеева (Бурханова)

Светлана Воробьева, девичья фамилия Вашуркина

 Буква Г вдохновила Наталью Золотову

Редакция благодарна Ефимовой Ларисе Юрьевне за воспоминания о пионерском лагере «Спутник» 

О советском детстве и юности делится зчудесная мама четверых детей, наша дорогая коллега Любовь Васильева

Прелестная Леночка Чернова (Жирнова)

Представляем вам участницу праздничного выпуска Анну Трефилову – Анечку Рыжову

В нашей редакции очень дорогой гость - Минуллина Дина Галимовна

В марафон воспоминаний безвозвратно ушедшего советского времени сегодня включаются экономист Нина Орлова и преподаватель музыкальной школы Владимир Кириллов

С нами играет Любовь Тихонова

Воспоминаниями делится Иванова (Комарова) Вера Петровна

Артем Мясников

Светлана Кузнецова

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика