Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Комментарий министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева и руководителей подведомственных Минтруду Чувашии организаций о трудоустройстве инвалидов

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев:

"Инвалиды испытывают определенные трудности в поиске работы по причине ограниченности своих возможностей и в связи с этим нуждаются в поддержке со стороны государства.

Одним из важнейших направлений является реализация Закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Предприятиям, в которых 50% численности работников составляют инвалиды, за счет средств республиканского бюджета предоставляется финансовая поддержка, направленная на сохранение рабочих мест для инвалидов. В 2016 году финансовая помощь оказана 5 организациям в размере 1,4 млн рублей на сохранение не менее 165 рабочих мест. В 2017 году предусмотрено оказать финансовую помощь 5 организациям в размере 1,4 млн рублей на сохранение не менее 165 рабочих мест.

Существует проблема «самозанятости» инвалидов, которая распространена в сельских поселениях, где инвалиды ведут личное подсобное хозяйство. И таким образом в работе не нуждаются, при этом получая социальные выплаты по инвалидности с доплатой до прожиточного минимума. Мы проводим адресную работу с каждым инвалидом, опрашиваем его на предмет нуждаемости в трудоустройстве и при наличии вакансий трудоустраиваем.

Минтруд России совместно с другими ведомствами разработало законопроект, в котором обозначены принципы и порядок трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Данный законопроект предлагает закрепить требования к работодателям по соблюдению квот на трудоустройство людей с инвалидностью. Инициатива Минтруда России по созданию регионального фонда для поддержки занятости лиц с ограниченными возможностями, прежде всего, поможет повысить эффективность трудоустройства и рост уровня занятости инвалидов. Благодаря данному законопроекту людям с ограниченными возможностями будет легче найти работу и проще адаптироваться психологически в коллективе". 

 

Директор КУ ЦЗН города Чебоксары Александр Зайцев:

"В настоящее время в городе Чебоксары из 8,4 тыс. инвалидов трудоспособного возраста заняты на производстве только 27,1%. Принятие Правительством Российской Федерации Плана мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017-2020 годы и его реализация позволит к концу 2020 года значительно увеличить количество работающих инвалидов. Наша задача – обеспечить стопроцентный охват услугами в области содействия занятости инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве.

В целях улучшения работы по трудоустройству инвалидов считаем возможным внести изменения в законодательство о квотировании рабочих мест в части увеличения квоты для работодателей с численностью работающих не менее 35 человек до 2,5%.

Кроме того, на наш взгляд, необходимо сделать механизм квотирования более гибким: если работодатель по тем или иным причинам не может (в связи с технологическими особенностями) представить рабочие места и такой потребности у инвалидов нет, то можно установить механизм компенсационных выплат".

 

Директор КУ ЦЗН города Новочебоксарска Александр Сироткин:

"На данный момент существуют определенные проблемные вопросы по трудоустройству инвалидов и мы над ними работаем. Во-первых, прежде всего, проблема в незаинтересованности самих инвалидов в работе, в силу невысокого уровня предлагаемой работодателем заработной платы. Во-вторых, на данный момент, не везде развита инфраструктура и людям с ограниченными возможностями бывает трудно добраться до рабочего места. Возникают также психологические трудности лиц с ограниченными возможностями, некоторые из них боятся барьеров в отношении с коллективом, поэтому не спешат трудоустраиваться. Мы эти проблемы стараемся решать.

Специалистами центра занятости проводится профобучение, переквалификация лиц с ограниченными возможностями, подбирается оптимальная занятость с учетом их состояния здоровья, проводятся психологические тренинги".

 



19 мая 2017
14:07
Поделиться