Народные художественные промыслы и ремесла ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Союз народных художественных промыслов и ремесел

11:21 19 мая 2017 г.

Народные художественные промыслы и ремесла – уникальная часть отечественной культуры. Их сохранение и развитие является важной государственной задачей и обуславливает ее решение необходимостью особого внимания к развитию ремесленничества.

Президент Российской Федерации В.В. Путин отмечал, что миллионы российских граждан самостоятельно работают в самых разных сферах народного хозяйства. Самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством, определить их правовой статус. Также отмечена необходимость разработки мер поддержки малого и среднего предпринимательства в области народных промыслов и ремесленной деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 6 января 1999 г. № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах» к мастерам промыслов относятся как работники промыслов, так и матера по изготовлению изделий в качестве индивидуальных предпринимателей, т.е. ремесленники.

Организации, у которых доля НХП менее 50 процентов в общем объеме производства, также могут рассматриваться как субъекты ремесленнической деятельности.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.1999 № 1349 «Об утверждении Типового положения о художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам и о перечне видов производств и групп изделий народных художественных промыслов» в субъектах Российской Федерации созданы художественные экспертные советы по народным художественным промыслам, которые организуют работу по отнесению продукции к изделиям промыслов.

Приказом Минпромторга России от 15.04.2009 № 274 утвержден Перечень видов производств и групп изделий народных художественных промыслов в соответствии с которым изделия ремесленников могут быть отнесены к изделиям промыслов.

В связи с вышеизложенным, 15 декабря 2016 г. состоялось Учредительное собрание Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Союз народных художественных промыслов и ремесел» создание которого зарегистрировано Минюстом России 13 марта т.г. Учредителями объединения являются организации и индивидуальные предприниматели из 46 субъектов Российской Федерации. Собранием избраны руководящие органы объединения, Председателем Правления объединения избран Дрожжин Г.А.

Ряд организаций, учредителей объединения, являются членами Ассоциации «Народные художественные промыслы России» (далее – Ассоциация). Следует отметить, что Ассоциацией накоплен значительный опыт разработки и участия в реализации мер государственной поддержки организаций, а также осуществления выставочно-ярмарочной деятельности, способствующей развитию рынка сбыта изделий НХП и популяризации традиций искусства промыслов в России и за рубежом.

Все это обеспечивает хорошие предпосылки для успешной деятельности вновь созданного объединения по решению социальных и связанных с ними экономических проблем функционирования ремесленной отрасли.

В частности, предполагается разработка и участие в реализации мер законодательной поддержки функционирования ремесленников на федеральном, региональном и местном уровнях; художественно-методическое руководство, направленное на повышение художественного уровня и качества изделий; расширение поддержки ремесленничества в рамках осуществления государственной программы малого и среднего предпринимательства, создание благоприятных условий для сбыта продукции.

Учредителем ОМОР «Союз народных художественных промыслов и ремесел» от Чувашской Республики является Генеральный директор ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тере» Посынкина Наталия Ивановна.

Народные художественные промыслы и ремесла Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
428004, Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-20-61
Факс: (8352) 64-20-40 (2302)
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика