МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературный вечер «Я выбран королем поэтов…»

12:00 18 мая 2017 г.

В рамках празднования  130-летия со дня рождения Игоря Северянина, одного из самых ярких представителей отечественной литературы начала прошлого века, в Аликовской центральной библиотеке провели литературный вечер «Я выбран королем поэтов…».

Библиотекари рассказали участникам мероприятия  о жизни и творчестве поэта.  Игорь Северянин (настоящее имя Игорь Васильевич Лотарёв) родился в Петербурге, в семье военного инженера. С детства родители прививали ему любовь к литературе и музыке, так что юный поэт уже в 8 лет начал сочинять стихи.Учился Игорь мало, окончил 4 класса череповецкого реального училища, потом отправился с отцом в путешествие на Дальний Север. Эта поездка вдохновила поэта — отсюда и псевдоним Северянин.

В 1905 году было опубликовано первое стихотворение Игоря Северянина «Гибель Рюрика». С этого момента начался творческий подъём поэта. В 1905-1912 годах выходят 35 его поэтических сборников. После признания его стихов такими мэтрами литературы: Валерий Брюсов, Фёдор Сологуб, поэт устраивает вечера, где публично читает свои произведения.

Он без тени скромности в своих стихах пишет  «Я покорил литературу!», «Я, гений Игорь Северянин, своей победой упоён…». Фанфары славы опустились на поэта после публикации его сборника стихов «Громокипящий кубок» (1913). А 27 февраля 1918 года на вечере в политехническом музее в Москве он даже был признан «Королём поэтов».

Из тридцати восьми лет литературной деятельности Северянин почти двадцать четыре года прожил в Эстонии, куда переехал в 1918 году. Ездил в дальнейшем с выступлениями во Францию и в Югославию, переводил стихотворения Адама Мицкевича, Поля Верлена, Шарля Бодлера, эстонских и югославских поэтов.

Присутствующие посмотрели  слайд - презентацию о судьбе и творчестве поэта. Где прозвучали стихи, переплетаясь с рассказом о событиях в жизни поэта – большой любви, сумасшедшей популярности, разлуке с Родиной, жизни в эмиграции, и огромном, заслонившем все желании вернуться домой.

Участники мероприятия с удовольствием   прочитали известные стихи поэта, как: «Это было у моря…», «Очам души твоей»,«Сонаты в шторм»,«Розы во льду» и др.

К мероприятию была организована  книжно-иллюстративная  выставка «Король поэтов – Игорь Северянин».

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика