Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Совещание со сборщиками молока в Аликовском районе

Совещание со сборщиками молока в Аликовском районе

В администрации Аликовского района состоялось совещание по вопросам качества и ценообразования сдаваемого населением молока. Вел совещание глава администрации Аликовского Александр Куликов. На совещание были приглашены сборщики молока и начальник БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Валерий Афанасьев. В работе совещания принял участие так же начальник отдела сельского хозяйства и экологии Аликовского района Анатолий Прохоров.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии Аликовского района Анатолий Иванович проинформировал, что по состоянию на 16 мая 2017 года на территории Аликовского района действуют 3 пункта по сбору сырого молока, имеются 10 молокосборщиков, которые закупают молоко от населения. На сегодняшний день цена закупки молока составляет от 14 до 16 рублей за литр. Ежедневный сбор молока по району составляет 56 тонн, из них 76 % собирается от населения, 24 % - от сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Начальник БУ ЧР «Аликовская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Валерий Михайлович подробно рассказал о ветеринарно-санитарных требованиях при закупке, перевозке и реализации сырого молока.  По состоянию на 16 мая 2017 года специалистами БУ ЧР «Аликовская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии  исследовано на качество 440 проб молока. При этом выявлено, что 29 проб не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Валерий Михайлович так же отметил, что молоко, поставляемое в молокоперерабатывающие предприятия и молокоприемные пункты должно перевозиться специализированными транспортными средствами и сопровождаться ветеринарно-сопроводительными документами.

Подводя итого совещания, глава администрации Аликовского района Александр Куликов подчеркнул, что все предложения и замечания, высказанные в ходе совещания, должны быть услышаны сборщиками и заготовителями молока. Цена на молоко от населения должна быть справедливой и не ниже среднего республиканского значения.



18 мая 2017
10:59
Поделиться