Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

После вмешательства прокуратуры Яльчикского района устранены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратура Яльчикского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, о дорогах и дорожной деятельности.

Установлено, что между администрацией Яльчикского сельского поселения Яльчикского района и ООО «ДПМК Яльчикское» заключен муниципальный контракт от 21.12.2016 на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в Яльчикском сельском поселении Яльчикского района на 2017 год.

Согласно условиям данного муниципального контракта, ООО «ДПМК Яльчикское» несет ответственность за соблюдение безопасности движения транспортных средств по закрепленным контрактом автомобильных дорогам в с. Яльчики, а также выполняет работы в полном соответствии с предъявляемыми требованиями к состоянию проезжей части, обочин.

Федеральным законодательством установлено, что покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств, с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что на автомобильных дорогах от дома № 20 до дома № 1 по ул. Октябрьская, от дома № 38 до уличных ворот по ул. Кооперативная, по ул. Советская от дома № 9 до стоянки БУ «Яльчикская ЦРБ» с. Яльчики в нарушение вышеуказанных требований находятся ямы и выбоины, а также провалы дорожного покрытия, превышающие предельно допустимые размеры, что затрудняет движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения в Российской Федерации скоростью и не соответствует предъявляемым к безопасности дорожного движения требованиям.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора ООО «ДПМК «Яльчикское» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное должностное лицо общества привлечено к дисциплинарной ответственности. В результате прокурорского вмешательства проведен ремонт указанных участков дороги.



17 мая 2017
13:42
Поделиться