Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Праздник общения, творчества, музыки…

09:28 17 мая 2017 г.

12 и 13 мая 2017 года на базе МБОУ «СОШ № 9» города Чебоксары Чувашской Республики прошел VIII республиканский методический фестиваль «Современный урок музыки», который собрал творческих, инициативных учителей музыки Чувашии для того, чтобы поделиться мастерством, творческими идеями и находками, встретиться друг с другом и с детьми, с музыкой.

Фестиваль проводился с целью повышения научно-методического уровня преподавания музыки в общеобразовательной школе, распространения передового педагогического опыта и новых педагогических технологий в музыкальном образовании.

Участники фестиваля провели 10 разных уроков. «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье» – такой была тема фестиваля, его художественно-педагогическая идея. По-разному воплотили её в своих уроках учителя. Большинство участников фестиваля строили уроки на взаимодействии различных видов музыкальной деятельности, побуждая ребят самих проявлять музыкальные знания и умения: «Музыкальная азбука», «Пусть музыка объединит нас!», «Будем с песенкой дружить», «Музыка во всем живет, мир её волшебен!», «Картины природы в музыке и живописи». Были и уроки-знакомства с гениальными музыкальными «умельцами». Такими, например, как И.С. Бах или Н. Паганини, баснописец И.А. Крылов, который был музыкантом-любителем. Школьники пели, слушали музыку, играли на музыкальных инструментах, танцевали. Звучали песни нового времени, с удовольствием знакомились ученики и со старыми добрыми песнями, с интересом пели их. Нельзя не отметить высокий уровень нравственного наполнения уроков, когда все присутствующие поют «Журавли» Я. Френкеля на стихи Р. Гамзатова, «Я, ты, он, она, вместе – целая страна!» из репертуара С. Ротару, песню Ю. Антонова «Живет повсюду красота», «Мы – армия народа» Г. Мовсесяна на стихи Роберта Рождественского, «Песню о маленьком трубаче» С. Никитина.

Ученики  МБОУ «СОШ № 9» г.Чебоксары Чувашской Республики, которые были задействованы в фестивале, получили массу новых впечатлений и сумели проявить свои знания и умения в сложной обстановке открытых уроков.

Для педагогов-музыкантов фестиваль «Современный урок музыки» вновь стал школой мастерства, творчества, обмена опытом. Участие в нем дало мощный заряд энергии и оптимизма, предоставило возможность убедиться в профессиональной состоятельности, подарило встречу с единомышленниками, дало возможность увидеть устремленные на тебя глаза учеников, удивленные и радостные!

Все участники фестиваля отметили высокий уровень его организации.

В рамках фестиваля прошел круглый стол «Актуальные проблемы современного музыкального образования». Участники фестиваля поделились мнениями по поводу его организации, высказали свои предложения по его проведению в будущем.

Участники фестиваля единодушно отметили доброжелательную, открытую атмосферу фестиваля, разнообразие уроков по форме и содержанию, чувство единения, радости от общения с коллегами, возможность учиться друг у друга и делиться своими находками.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика