Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Состоялся круглый стол с представителями садоводческих товариществ Чувашской Республики

Состоялся круглый стол с представителями садоводческих товариществ Чувашской Республики

16 мая в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики состоялся круглый стол по теме развития садоводства в Чувашской Республике. В качестве модератора встречи перед присутствующими со вступительным словом выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. Из руководителей министерств и ведомств республики на мероприятии также присутствовали министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов, руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Алексей Тимофеев, начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Елена Зайцева.

Об актуальных вопросах развития садоводства в Чувашской Республике и о путях их решения рассказала исполнительный директор Чувашского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Екатерина Трушкова.

После чего, продолжая тему и комментируя выступление Екатерины Трушковой, независимый эксперт, член экспертного совета Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Валерий Серин вкратце рассказал присутствующим о проекте Федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», а также поделился своим мнением о положительном опыте Правительства Санкт-Петербурга по реализации подпрограммы «Развитие садоводческих дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга» государственной программы Санкт-Петербурга «Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы.

Затем возможность поочерёдно высказаться и озвучить свои проблемные вопросы была предоставлена представителям садоводческих товариществ, которых интересовали насущные и острые темы.

В завершение представители каждого из министерств и ведомств республики ответили на накопившиеся у «садоводов» вопросы и дали развёрнутые пояснения по каждому из них.

Руководитель Госслужбы Марина Кадилова, отвечая на вопросы касаемо тарифов на электрическую энергию, пояснила следующее: «В соответствии с Приложением № 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 (далее - Основы ценообразования), садоводческие, огороднические или дачные  некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально - хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводы) включены в перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности).

Постановлением Госслужбы понижающий коэффициент 0,7, применяемый к ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность), установлен для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками и населения, проживающего в сельских населенных пунктах.

Для садоводов установлен коэффициент 1.

В соответствии с Основами ценообразования при расчете единых (котловых) цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии учитывается величина перекрестного субсидирования.

Перекрестное субсидирование по сути перераспределение нагрузки по оплате электроэнергии между различными группами потребителей, при котором одни из них (промышленные потребители) фактически оплачивают часть стоимости электроэнергии, потребленной другими (населением и приравненным к нему категориями потребителей).  

Правительством Российской Федерации приняты меры по вопросам снижения  перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе (постановление Правительства Российской Федерации от 31.07.2014  № 750).

В соответствии с п. 81(5) Основ ценообразования (в редакции вышеуказанного постановления) величина перекрестного субсидирования, учитываемая в тарифах на услуги по передаче электрической энергии для потребителей, не относящихся к населению и приравненным к нему категориям потребителей, не должна превышать предельную величину, установленную для  76 субъектов Российской Федерации. Установление для садоводов  тарифов на электрическую энергию с понижающим коэффициентом в размере 0,7, возможное в рамках действующего нормативного правового поля,  приведет к увеличению величины перекрестного субсидирования в единых (котловых) ценах (тарифах) на услуги по передаче электрической энергии для потребителей, не относящихся к населению и приравненным к нему категориям потребителей.».

Подводя итоги «круглого стола», Сергей Артамонов поблагодарил всех собравшихся за внимание и отметил, что подобные встречи будут проводиться и в дальнейшем.



16 мая 2017
19:32
Поделиться