МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » А память священна… (Малоянгорчинская с/б)

12:30 16 мая 2017 г.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.

Сегодня, в Международный день семьи учащимися 6-х классов Малоянгорчинской основной общеобразовательной школы прошёл урок памяти «Война в истории моей семьи».

Вместе классным руководителем Ириной Журавлёвой ребята подготовили сообщения о своих родных, бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках, которые воевали на фронтах Великой отечественной, как прадедушка Ксении Ивановой Иван Павлович Павлов, уроженец деревни Резинкино. Он во время войны был водителем, управлял установкой «Катюши». Прадедушка Ильи Гасилина Иван Дорофеевич Дорофеев ушёл на войну в 1942 году. Отважно воевал, освобождал Западную Украину, Варшаву. Награждён орденом Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина» и другими боевыми наградами.

Настя Новикова и Милена Волкова рассказали о семье своего прадедушки Александрова Мефодия Александровича – ветерана войны и прабабушки, труженицы тыла Александровой Пелагии Прокопьевны.

О знаменитой семье пятерых братьев Николаевых из деревни Янорсово рассказал Вячеслав Кузьмин.

А дедушка Владислава Матвеева, Матвеев Николай Аверкиевич 1933 года рождения не успел воевать. Но тем не менее он полностью испытал голод и тяготы военной поры, когда не доедали, самого раннего возраста помогали взрослым на колхозных полях. Все свои воспоминания о тех тяжёлых годах он оставил своей семье. И семья его сына по праву гордится своим ветераном, о чём гордостью поведал собравшимся Владислав.

Заведующая сельской библиотекой Алевтина Иванова ознакомила такими же работами, которые уже успели войти в тематические сборники и отдельные книги. Это книга «Солдаты Победы» с работами учащихся Чувашской Республики, куда вошли воспоминания о трёх ветеранах войны, жителей Малоянгорчинского сельского поселения. Воспоминания участника штурма Берлина Данила Филипповича Ефимова собрала и издала дочь Надежда Даниловна. Алевтина Дмитриевна так же рассказала о своих дедушках, участниках Великой Отечественной войны, Порфирии Егоровиче Егорове и Андрее Ефимовиче Ефимове. Она призвала отредактировать весь собранный материал и подготовить к изданию в виде сборника.  Бережно хранить эти драгоценные воспоминания в каждой семье и передавать их из поколения в поколение.

Библиотекарь школьной библиотеки Елена Павлова сделала обзор тематической литературы. Так же рассказала о своём дедушке Афанасии Афанасьеве, который участвовал при штурме рейхстага и водружении знамени Победы.

Обобщая урок, классный руководитель Ирина Владимировна тоже рассказала о своих дедушках Ефимове Михаиле Андреевиче и Вошняеве Кирилле Филипповиче. Подчеркнула особое значение урока для подрастающего поколения в целях патриотического воспитания и действенность совместной работы школы и библиотек.

МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика