Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Сергей Вязовский принял участие в совещании Минсельхоза Чувашии по вопросам хода весенне-полевых работ

Сегодня в 06:30 утра С.Ю. Вязовский принял участие в еженедельном совещании Минсельхоза Чувашии с главами администраций муниципальных районов республики по вопросам хода весенне-полевых работ.

Сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 104,0 тыс. га, что составляет 50,5% к плану. Более 60% от запланированной площади засеяно в Яльчикском (84,0%), Батыревском (76,3%), Порецком (62,4%) и Комсомольском (61,4%) районах.

131 сельскохозяйственная организация и К(Ф)Х республики сев яровых зерновых и зернобобовых культур успели завершить.

Посеяно 477 га овощей (в 2016 году – 588 га). Технические культуры посеяны на площади 3,4 тыс. га (в 2016 г. – 6,6 тыс.), из них подсолнечник на зерно – 1306 га, сахарная свекла – 158 га.

Главы администраций всех районов в своих докладах о ходе работ на полях отметили, что сдерживающими работу аграриев факторами послужили низкие температуры и выпавшие осадки. Но в прошедшие погожие выходные дни среднесуточный темп сева во многих хозяйствах республики значительно увеличился, и сельчане планирую наверстать упущенное время.

Яровой сев ведется в 600 сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики. На полевых работах задействовано более 1,6 тыс. единиц сельскохозяйственной техники и агрегатов. Среднесуточный темп сева составил 6,5 тыс. га (в 2016 году – 5,8 тыс. га).

Министр сельского хозяйства республики отметил необходимость ускорения посевных работ, подчеркнув, что ход весенне-полевых работ находится на особом личном контроле Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, и взятые по плану сева обязательства все районы должны выполнить.

Участники видеоконференции также обсудили вопросы о создании и организации деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов, о мерах по предупреждению и недопущению возникновения очагов птичьего гриппа на территории Чувашской Республики.



15 мая 2017
15:39
Поделиться