Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялся круглый стол по проблемам детей, страдающих аутизмом

10:22 11 мая 2017 г.

 

10 мая в Республиканском детском санатории «Лесная сказка» Минздрава Чувашии прошел круглый стол по проблемам детей, страдающих аутизмом. В его работе  приняли участие представители республиканских министерств: здравоохранения, труда и социальной защиты, образования и молодежной политики, а также представители медицинской общественности, председатель городской организации «Российского профсоюза  работников малого и среднего бизнеса», депутаты и родители детей.

Открыл мероприятие заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов. Он сообщил, что в настоящее время в Чувашии на учете состоит 166 детей с диагнозом «Аутизм», 145 из них имеют инвалидность. При этом с каждым годом отмечается тенденция к увеличению количества детей с этим заболеванием. И на сегодняшний день благодаря диспансеризации и профилактическим осмотрам это заболевание выявляют у детей до 5 лет.

С основным докладом по проблемам детского аутизма выступила главный врач Республиканской психиатрической больницы, главный внештатный специалист психотерапевт Минздрава Чувашии Елена Калинина. Она подробно рассказала о предполагаемых причинах его возникновения и первых симптомах, при возникновении которых стоит обратиться к детскому психотерапевту.

«Аутизм, в первую очередь, - это нарушение коммуникативных свойств ребенка. Он рождается с абсолютным либо частичным отсутствием способности к вербальной коммуникации. У него часто возникает чувство тревоги. Задача психологической службы и родителей понять его стереотипное поведенческие формы, которые для него относительно комфортны. Стандарты предусматривают медикаментозное лечение, консультации психолога, арт-терапию и логопедические занятия. Важен мультидисциплинарный подход. Необходимо понимать, что для более успешной адаптации ребенка-аутиста в обществе необходимо комплексное воздействие как со стороны врачей, так и со стороны педагогов, логопедов, арт-терапевтов, социальных работников и других специалистов. Ни один из специалистов единолично не может оказать действенную помощь. Очень важно начать лечебно-реабилитационный курс ребенка с аутизмом до достижения им возраста 5-6 лет. Аутизм сохраняется на протяжении всей жизни, но благодаря своевременной диагностике и реабилитационным программам, можно адаптировать ребенка к жизни, научить его справляться с собственными страхами, контролировать свои эмоции и быть в этом обществе максимально полезным», - рассказала она.

Свой комментарий дала главный внештатный детский специалист психиатр Минздрава Чувашии Ирина Петрова:

- Каждый ребенок – это, в первую очередь, личность. Наши совместные усилия должны быть направлены на то, чтобы он развил свою индивидуальность, не испытывал каких-либо затруднений и не чувствовал себя одиноким. Мы не должны выключать этих детей из общества, несмотря на их отклонения в развитии. Некоторые дети-аутисты обладают уникальными способностями, которые выражаются в феноменальной памяти, способностях к рисованию, музыке или искусству. Аутизм – это не болезнь, а особенность развития.

В ходе работы были обсуждены вопросы реабилитации детей с аутизмом, подготовки специализированных кадров, проблемы оказания стоматологической медицинской помощи таким детям, работа психотерапевтического центра, а также формы обучения и воспитания детей с нарушениями аутистического спектра.

Главный врач Республиканского детского санатория «Лесная сказка», главный внештатный специалист по медицинской реабилитации в педиатрии Елена Гурьева рассказала:

- С 3 мая в нашем санатории проходит заезд особых деток. К нам приехала 51 семья, в том числе 23 из них с таким сложным заболеванием, как аутизм. Они получают  в санатории полноценное лечение, включая комплексное питание и соблюдение режима дня. Ведь для таких детей очень важно создать комфортные условия. Все лечебные мероприятия проходят под строгим наблюдением квалифицированных специалистов. Одним из самых уникальных методов немедикаментозного лечения является канистерапия, то есть  собакатерапия. В лечении участвует собака породы бигль - Хеппи Челси. Общение с животным стимулирует общение между детьми и их совместную деятельность. Это вызывает у детей положительные эмоции. В канистерапии мы наблюдаем улучшение физического и эмоционального состояния детей, гармонизацию психического состояния, снижение уровня тревожности, напряженности, повышение эмоционального фона, раскрепощенность и повышение уровня коммуникативных навыков, уменьшение аутизации и фобий, рост познавательной активности, приобретение опыта взаимопомощи. Все это улучшает социальное взаимодействие детей.

Также своими историями и пожеланиями поделились матери детей-аутистов.

Решением участников круглого стола стало проведение специализированных школ для медицинских работников и педагогов, разработка маршрута для данной категории пациентов.

 

Справочно:

Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

Диагноз «Детский аутизм» выставляет только врач-психиатр, поэтому при появлении признаков аутизма необходимо проконсультировать ребенка у специалиста. Для получения консультации врача-психиатра направления от других специалистов не требуется.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика