Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Реализация республиканского проекта «Эстафета памяти поколений», посвященного подготовке и празднованию 72-годовщины Победы в Великой Отечественной войне

09:12 06 мая 2017 г.

Ядринский район: Реализация республиканского проекта «Эстафета памяти поколений», посвященного подготовке и празднованию 72-годовщины Победы в Великой Отечественной войне

 

Людская память вечно помнит милых отцов, мужей, любимых, сыновей,

Забыть она солдат войны не в силах, что жизнь отдали Родине своей.

Ведь только сердце помнит боль утраты и чувствует, какая ей цена,

С полей сражений не пришли солдаты, их не убила в памяти война… Анатолий Болутенко.

С каждым днём все дальше и дальше уходит время от событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. И с каждым годом всё сложнее найти участников и свидетелей Великой Отечественной войны, а порой уже и невозможно… Но в семьях хранятся пожелтевшие письма – треугольники, фотографии, откуда на нас смотрят молодые ребята и девчата (многие из них остались навсегда на полях сражений), а у кого-то только письмо-похоронка с первых дней войны хранится, да и знаменитая карточка на хлеб. Каждого коснулась война, и даже самых маленьких детей, у которых и не было мирного детства…

В целях формирования  личности  гражданина  и патриота  России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами  деятельности  и поведения в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и государственными программами «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» разработан республиканский проект «Эстафета памяти поколений» (разработчик: Центр внешкольной работы «Эткер»).

«Эстафета памяти поколений» - это комплекс патриотических, социально-культурных, добровольческих акций и мероприятий, посвященных подготовке и празднованию 72-годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 19431-1945 гг. Эстафета способствует дальнейшему развитию и совершенствованию патриотического воспитания подрастающего поколения Чувашской Республики.  Данный проект направлен на решение следующих задач:

- проведение обоснованной организаторской деятельности по созданию условий для эффективного патриотического воспитания подрастающего поколения;

- формирование эффективной работы по патриотическому воспитанию, обеспечивающей оптимальные условия развития у каждого подростка, юноши и девушки верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству;

- утверждение в сознании и чувствах воспитанников патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям родного края;

- привлечение учащихся к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края;

- создание  системы конкурсов и акций для развития творческого потенциала воспитанников образовательных организаций Чувашской Республики;

- вовлечение подрастающего поколения в созидательную, позитивную деятельность;

- систематизация методик, приемов, форм работы по реализации детских программ и проектов в сфере поддержки талантливых детей и молодежи.

В реализации проекта активное участие принимают учащиеся образовательных организаций Ядринского района. Организатором районных мероприятий в рамках проекта является Дом детского творчества. С начала учебного года проводились уже ряд акций и конкурсов: акция «Звезда Тимура», акция «Память», конкурс патриотических стихов учащихся образовательных организаций «Ради жизни на земле», творческий конкурс «Цветы Победы», конкурс детского рисунка «Неизвестные герои Великой Отечественной войны», конкурс видеороликов «Наследники Победы» и творческий конкурс малых театральных форм «Этот день Победы».

В каждой образовательной организации созданы и работают тимуровские команды. Они помогают пожилым и одиноким людям, ветеранам войны и труда, оказывают шефскую помощь учащимся младших классов и воспитанникам детских садов, организовывают и проводят экологические акции, ухаживают за памятниками и обелисками.

Тимуровские команды активно включились в реализацию республиканского проекта «Эстафета памяти поколений». Они уже с сентября участвуют в акции «Звезда Тимура». Это тимуровские команды четырех образовательных организаций Ядринского района: «Помощники» Верхнеачакской школы, «Радуга» Большечурашевской СОШ, «Добрые сердца» Хочашевской школы и «Помощники» Засурской школы. Они  организовали работу в разных направлениях: «Ветеран живет рядом» - оказание помощи участникам Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, пожилым людям, нуждающимся в помощи, инвалидам;  «Мы – твои старшие друзья» - шефская работа  с начальными классами, сотрудничество с дошкольными учреждениями (забота о младших, стремление сделать их жизнь увлекательной и интересной); «Экологический дозор» - благоустройство школьной территории,  охрана природы и окружающей среды, привитии навыков здорового образа жизни, организация и проведение экологических мероприятий и операций; «Информационная помощь» - мероприятия направлены на повышение и обучение лиц старшего поколения ИКТ - грамотности. Участниками данных мероприятий стали и учащиеся других школ района.

В рамках проекта Домом детского творчества была организована районная гражданско-патриотическая акция «Память», где приняли участие и взрослые, и дети.

Память… Она не имеет национальности, не имеет ограничения времени, ни возраста… Наша память хранит те события, которые связаны с нами. И такое событие, как Великая Отечественная война, в памяти каждого из нас…

К сожалению, ветеранов войны становится все меньше и меньше. И поэтому мы и должны собрать больше материалов о тех героических годах, о простых солдатах войны. Каждая фотография - это капелька Памяти о тех, кто отдал свою жизнь за нас…. Это наша история, история семьи, история страны. И одна из главных задач – сохранить в памяти лица, имена, дела и подвиги участников Великой Отечественной войны, пока ещё живы ветераны, прошедшие страшными дорогами войны — живые свидетели истории.

Акция «Память» проводилась в целях повышения гражданской активности обучающихся, сохранения исторических традиций, преемственности поколений, воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и высокой гражданственности. Все участники предоставили отсканированные копии фотографий своих членов семьи, родственников (которые погибли, пропали без вести на фронте или умерли в послевоенное время) из семейных архивов, которые бережно хранятся все эти годы. Все 25 архивных материалов предоставлены на республиканский этап акции и для пополнения электронного каталога участников Великой Отечественной войны.

Реализация проекта продолжается… Образовательные организации проводили акцию «Обелиск» - это мероприятия по благоустройству территории памятников и мест захоронения воинов и ветеранов Великой Отечественной войны. В течение акции учащиеся выявляли памятные места, уточняли списки погибших, изучали историю памятников, готовили историко-краеведческое описания памятных мест. Ребята проводили и проводят субботники и воскресники по благоустройству памятных мест, аллей, скверов, парков, где расположены памятники, обелиски, стелы, организовывают встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. По итогам акции созданы фототека и карты мест воинской славы, памятных мест населенного пункта.

В реализации проекта участвовали более 1500 учащихся образовательных организаций Ядринского района. Самые активные участники примут участия в республиканском торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов реализации проекта «Эстафета памяти поколений» в Чувашской Республике. 

Памяти негаснущей свеча: в Ядринской детской библиотеке зажжена «Свеча памяти»

 

 

В рамках   республиканской единовременной акции «Памяти негаснущей свеча»   5 мая в Ядринской детской библиотеке  в 12.0 часов была зажжена  «Свеча памяти». Зажгли ее ветеран тыла Шишкин Г.Е.( член президиума Районного совета ветеранов) и Абакумова А.И.( член президиума Районного совета ветеранов), чье детство прошло в годы Великой Отечественной войны,  в ходе патриотической  встречи «Чтоб не забылась та война» с учениками 3 а и 3 в классов  СОШ №3г.Ядрин (учителя Канина Т.А.и Мареева Е.Н.) Перед началом встречи заведующая библиотекой И.Токарева по слайдам электронной презентации «Их имена и подвиги бессмертны» и материалам книжной выставки «К подвигам героев сердцем  прикоснись» рассказала  о вкладе  ядринцев  в дело великой Победы, о знаменитых земляках – Героях Советского Союза Ф.Н.Орлове, Е.Г.Пайгусове, А.Т.Якунине, Лауреате Государственной премии В.К. Пономареве,  о пропавшем без вести летчике К.В.Пискунове. В память обо  всех погибших на фронтах войны и  не доживших до сегодняшнего дня  участниках войны и тружениках тыла  была зажжена «Свеча памяти» и объявлена минута молчания. О строительстве Сурского оборонительного рубежа, о героизме тружеников тыла, о своем военном детстве и юности рассказал  ветеран тыла Шишкин Г.Е. Воспоминаниями о своем трудном военном детстве, о детях блокадного Ленинграда, эвакуированных в Чувашию, поделилась  Абакумова А.И. Литературно- музыкальную композицию « В землянке» представили ученики 3 в класса - участники театральной студии « Восторг» под руководством Мареевой Е.Н.  Они не только показали сцены солдатской жизни, прочитали стихи,  но и спели частушки, песни «Землянка», «Журавли», «Солнечный круг», которую пел весь зал вместе   с ветеранами.  Шишкин Г.Е.,   подхватив песенную эстафету, артистично  исполнил песню «Ехал я из Берлина». Выступление юных артистов понравилось  всем участникам акции и  было встречено горячими аплодисментами.

 Ребята узнали о  том, как воевали  ядринцы на фронте, каким тяжелым  был труд женщин и детей в тылу, каким нелегким было военное детство. Эти знания необходимы им, чтобы помнить,  какой ценой завоевана наша сегодняшняя мирная жизнь и быть благодарными всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

 Ядринский район: в Гимназии №1 прошла торжественная линейка, посвященная акции «Часовой у Знамени Победы»

 

 

Наша страна готовится к самому значимому празднику: 9 мая пройдет празднование 72-годовщины Великой Победы русского народа в Великой Отечественной войне. В преддверии этого праздника в Ядринском районе прошла патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». Она призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

Копия Знамени Победы уже побывала в нескольких образовательных учреждениях нашего района. Сегодня акция «Часовой у Знамени Победы» прошла в Гимназии №1. Гимназисты с гордостью несли вахту памяти почетным караулом у Знамени Победы. На торжественной линейке, посвященной этой акции, приняли участие  начальник отделения военного комиссариата Ядринского и Красночетайского районов Ятрушев Л.А., члены правления Ядринского отделения ЧРООП «Пограничное братство» Токсубаев А.Б., Шишкин Ю.Г., Антипин С.А., члены Совета ветеранов Ядринского района Смирнова З.Г., Долгова В.Н.

Гости приветствовали гимназистов добрыми словами, поздравили с предстоящим Днём Победы. Мероприятие продолжилось минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне, далее организовали песенный флешмоб «День победы», вся гимназия пела песню «День Победы». Победитель республиканского конкурса «Ради жизни на земле» Спиридонова Т. прочитала стихотворение собственного сочинения «Пусть помнят люди о войне», вокальная группа в составе Герасимовой В., Григорьевой Д., Ефимовой Э. исполнили песню «Пусть всегда будет солнце» (рук. Герасимова О.И).

Старосты классов и гости приложились к Знамени Победы. Ученик 10 класса Никонов И. от имени всех гимназистов дал клятву перед Знаменем Победы о том, что молодое поколение будет помнить героические подвиги нашего народа. Знаменная группа Гимназии №1 г.Ядрин передала Знамя Победы начальнику отделения военного комиссариата Ядринского и Красночетайского районов Ятрушеву Л.А.

Вечер-размышление «Война глазами женщины была еще страшней» ( встреча с детьми войны)

Ни в советское время, ни в перестроечный период, вплоть до сегодняшнего дня, беспрецедентный героизм советских женщин не был предметом внимания и не был адекватно представлен ни на страницах учебников, ни в залах музеев Великой Отечественной войны. Ведь  факт остаётся фактом: пока там наши союзники медлили с открытием  второго фронта в Европе, они, наши женщины в первый же день войны открыли его у себя дома.  Открыли  своим воистину героическим трудом на заводах и фабриках, на полях и на фермах, открыли на всю глубину воюющего тыла и фронта. Все мы знаем, что снаряды, бомбы, патроны – это почти целиком дело их чутких, милых рук. 
Вы скажете, что женщине совершенно незачем прикасаться к жуткому ремеслу войны. Но ведь дело в том, что война - это не ремесло, а бедствие, которое приходит и вторгается в жизнь каждого. И женщины мужественно противостоят ему наравне с мужчинами. За боевые подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны 150 тыс. женщин награждены боевыми орденами и медалями, 86 стали Героями Советского Союза (первой этого звания была удостоена З. А. Космодемьянская (посмертно)), 4 - стали полными кавалерами ордена Славы. Таковы цифры. А за ними имена, имена тех, кто оставил в памяти человечества свой след, бессмертные имена отдавших свои жизни за свободу Родины.
5 мая 2017 года в Ядринской центральной библиотеке прошла встреча студентов Ядринского агротехнического техникума с женщинами, чье детство и юность пришлись на военное время - Хрулевой Алевтиной Ивановной ( зам. Председателя Районного совета ветеранов), Цветковой Евгенией Григорьевной и Яковлевой Таисией Андреевной. 
Если бы удалось найти такие весы, чтобы на одну их чашу можно было положить военный подвиг советских солдат, на другую – трудовой подвиг женщин, детей, то чаши этих весов, наверное, стояли бы вровень, как стояли в одном строю с мужьями и сыновьями героические советские женщины…
В ходе встречи шел рассказ о жизни детей в годы войны. Хрулева А.И., ей в 1941 г. было 4 года, поделилась воспоминаниями о своей жизни в г. Цивильске с сестренкой и матерью. Отца забрали на фронт. Было голодно, холодно, но, несмотря на это, они посещали и детский сад и школу. С большой теплотой и гордостью Алевтина Ивановна рассказала о своем отце и показала ребятам альбом, в котором ее сын отразил весь военный путь дивизии своего деда.  
Цветкова Е.Г. всю свою жизнь описала в тонкой тетради. Повествование о начале войны, о жизни в семье мачехи, о гибели в 1942 году отца пронизано болью за свое голодное и холодное детство, за жизнь всего советского народа в те трудные годы. 
 Яковлева Т.А. свое выступление начала со стихов. Далее  рассказала о жизни Подмосковного города Орехова-Зуева, в котором она жила во время войны, бомбежках, о том, как песня и поэзия помогали не пасть духом, настраивали на Победу. Всем присутствующим Таисия Андреевна предложила исполнить песню «Солнечный круг» - как своеобразный Гимн поколений. 
В этом году наша страна празднует 72 годовщину Победы. Все меньше и меньше становится людей, которым мы обязаны своей жизнью под мирным небом. 
В память о героях, которые не жалея сил и самой жизни защищали нашу Родину, была зажжена Свеча Памяти и объявлена минута молчания. 
В завершении встречи все присутствующие пожелали гостям доброго здоровья на долгие-долгие годы и в память о встрече преподнесли букеты гвоздик.



Поздравление главы администрации Ядринского городского поселения ветерана Великой Отечественной войны с 72 -ой годовщиной Великой Победы на дому

 

В преддверии Дня Победы глава администрации Ядринского городского поселения поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником на дому. 6 мая поздравления от главы администрации и заместителя председателя Районноого Совета ветеранов А.И. Хрулевой принимала Сторожева Валентина Александровна. Ветерану были вручены цветы и памятные подарки, прозвучали пожелания мирного неба, добра и тепла близких, счастья, благополучия, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 В 1942 году В.А. Сторожева ушла на фронт, с 1942 по 1945 год служила, участвовала в боях.

  • Поздравление ветеранов на дому стало хорошей традицией. С каждым годом их становится все меньше, и мы должны помнить, что мы в неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную победу, - отметил В.Б. Шуверов.

- Мы бесконечно благодарны ветеранам. Поздравляем их с этим замечательным праздником. Всем жителям хочу пожелать мирного неба над нашим городом, чтобы слово «война» звучало только в добрых воспоминаниях о наших ветеранах.



Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика