МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературный час «Валентина Осеева и ее книги»

12:01 26 апреля 2017 г.

28 апреля исполнится 115 лет со дня рождения писательницы Валентины Александровны Осеевой (1902–1969).

26 апреля  сотрудники Аликовской детской библиотеки провели  литературный час «Валентина Осеева и ее книги», посвященный жизни и творчеству замечательной детской писательницы. Мероприятие проводилось для 4 «б» класса  Аликовской СОШ, классный руководитель Ф.Н.Тихонова.

Детей познакомили с фактами биографии Валентины Осеевой и историей её прихода в мир детской литературы. Известность у читателя получили многие ее рассказы: «Волшебное слово», «Отцовская куртка», «Бабка» и другие, Особой любовью у многих поколений читателей пользуется повесть писательницы «Динка», в которой заметны автобиографичные мотивы. В книге подросток Лёнька, сбежавший с ходившей по Волге баржи жадного и жестокого купца, знакомится с отчаянной девочкой Динкой, которая растет в семье, связанной с революционным подпольем. Повесть «Динка прощается с детством» является продолжением истории Динки и ее семьи.

Затем ребятам прочитали рассказы «Добрая хозяюшка», «Лекарство», «Долг», «Белкины проделки», «Все вместе». Они заставили ребят задуматься о том, что важно в жизни каждого человека: о дружбе, порядочности, взаимовыручке, вежливости.

Во время обсуждения книг В. Осеевой  четвероклассники отвечали на вопросы: Что общего в рассказах В. Осеевой? Что хотела обсудить с читателем через своих героев В. Осеева? Будет воспитанный человек обижать тех, кто слабее его? и т. п.Школьники высказали свое мнение о том, чему учат эти рассказы. В конце мероприятия дети отгадывали кроссворд-загадку по творчеству В. Осеевой, выбирали книги с книжной выставки «Читаем  книги В. Осеевой».

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика