Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В Чувашии состоялся турнир среди молодежи памяти российского офицера Николя Поручикова

19:00 24 апреля 2017 г.

В Чувашии состоялся турнир среди молодежи памяти российского офицера Николя Поручикова

24 апреля 2017 г.

В субботу, 22 апреля, Большекатрасьская общеобразовательная школа  Чебоксарского района с утра была заполнена патриотической молодежью, пришедшей на республиканский турнир по мас-рестлингу памяти российского офицера  Н.В. Поручикова, погибшего в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе в 2011 году.

У памятного стенда, посвященного памяти славного выпускника школы,  выставлен почетный караул. Четко чеканя шаг, юнармейцы  сменяют друг друга. Гордая осанка, макеты боевого оружия в руках -  всё, как и положено военному караулу.

Организаторами спортивно-патриотического турнира выступили администрация Чебоксарского района, Федерация мас-рестлинга Чувашской Республики, Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ОМВД РФ по Чебоксарскому району, Чувашский республиканский Союз ветеранов боевых действий на территории Северного Кавказа.

Душевные песни в исполнении юных артистов вокальной студии «Феерия» Центрального Дома культуры пос. Кугеси тронули души  собравшихся. Одна за другой звучали композиции в память о павших воинах, и каждая из них шла от сердца. И также – сердцем – воспринимала их публика.

И вот звучат гимны Российской Федерации и Чувашской Республики. Торжественная церемония открывается с демонстрации фильма национальной телерадиокомпании Чувашии «Живи и помни», посвященного жизни и подвигу Николая Поручикова. Авторы этой документальной ленты в  2013 году удостоены  диплома «За внимание к судьбам погибших героев» и специального приза XVI Межрегионального фестиваля телевизионных и радиопередач военно-патриотической тематики «Щит России».

В церемонии открытия приняли участие и.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев, председатель  республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Васильев, заместитель директора Национальной телерадиокомпании Чувашии Александр Магарин,  глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Башкиров, заместитель председателя республиканского союза ветеранов боевых действий на Северном Кавказе Александр Ребров, председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников госучреждений РФ Василий Харитонов, заместитель начальника ОМВД РФ по Чебоксарскому району Владимир Земсков, представители Общественного совета при ОМВД РФ и сотрудники полиции.

И.о. главы администрации района  Владимир Димитриев, отметил, что воины нашей современности уходят безвременно, все меньше становится участников ВОВ. «Для того, чтобы подвиг тех, кто сражался и погиб за свою Родину, оставался в памяти, мы должны проводить подобные мероприятия», — добавил он.

Глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Башкиров напомнил, что их земляк Николай Поручиков был жизнерадостным простым парнем и настоящим патриотом, вставшим по зову сердца и приказу Родины на защиту страны.

Председатель Республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Васильев особо подчеркнул, что благодаря героизму  таких мужественных сыновей Родины, как Николай Поручиков, в России сохраняется мир. Он вручил родителям героя Поручиковым Валерию Евстафьевичу и Зое Порфирьевне Почетную грамоту за воспитание достойного сына Отечества, отдавшего за него свою жизнь в 36 лет.

Проникновенные слова благодарности  высказал кавалер ордена «Мужество», участник боевых действий на территории Чечни Василий Давыдов: «Низкий поклон Николаю, его родителям, учителям за воспитание такого замечательного человека, грудью защитивший мирное население и целостность России».

Заместитель председателя республиканского союза ветеранов боевых действий на Северном Кавказе Александр Ребров организаторам Турнира торжественно вручил Благодарности за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и  увековечивание памяти майора Николая Поручикова. Собравшиеся также с большим вдохновением восприняли известие о том, что братья по оружию учредили специальный переходящий Кубок победителя соревнования.

Председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников госучреждений РФ Василий Харитонов участвовал в выполнении служебно-боевых задач на Северном Кавказе и поэтому высоко ценит значение подобных мероприятий, направленных на воспитание молодежи в духе патриотизма.  «Николай отдал свою жизнь за будущее России, нашего подрастающего поколения. Пока мы помним о наших героях, они живы», - подчеркнул Василий Иванович. Он сообщил об учреждении Кубка Профсоюз работников госучреждений РФ для абсолютного чемпиона Турнира.   

Член Общественного совета при ОМВД РФ по Чебоксарскому району  Валерий Германов для победителей и призеров турнира подготовил памятные спортивные футболки.

После церемония открытия родные и близкие, участники боевых действий и ветераны правоохранительных органов побывали на сельском кладбище и возложили живые цветы на могилу майора Николая Поручикова.

Более 80 парней и девушек, представляющие 10 учебных заведений Чувашской Республики, приняли участие в республиканском турнире по мас-рестлингу памяти Н.В. Поручикова.

От накала страстей, который царил  в  школьном спортзале, эмоции как и у участников, так и у зрителей зашкаливали. Поединки в основном проходили с нешуточным противостоянием и упорством. Чудеса мужества демонстрировали девушки, было очень зрелищно. Председатель Федерация мас-рестлинга Чувашской Республики  Алексей Владимиров и главный судья турнира Иван Смоленцев отметили хороший уровень технического мастерства участников.

По итогам соревнований чемпионский переходящий Кубок  союза ветеранов боевых действий на Северном Кавказе завоевали земляки  героя -  команда Большекатрасьской школы.

Памятный Кубок, учрежденный  родными и близкими  Николая Поручикова, заслуженно достался  Карачуринской школы за второе место.

На третью ступень пьедестала почета поднялись атлеты Синьял-Покровской школы Чебоксарского района. Им вручен Кубок Чувашской республиканской организации физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Абсолютным чемпионом турнира признан ученик Кшаушской школы Чеоксарского района Родион Щадриков. Кубок профсоюза работников госучреждений РФ – за ним!

Этот спортивный турнир всегда будет хранить память о героизме уроженца Чувашии Николае Поручикове, который навсегда останется для всех нас примером доблести, истинного мужества и любви к своей Отчизне.

Справочно. Николай Валерьевич Поручиков — уроженец д. Сархорн Чебоксарского района, майор милиции, участник контртеррористических операций на территории Северного Кавказа. Окончил Большекатрасьскую среднюю школу (1992), Чебоксарский филиал Нижегородского юридического института МВД (1996). Он служил в Вооруженных Силах РФ (1993-95), в органах МВД с 1996 года: оперуполномоченный уголовного розыска Чебоксарского РОВД, сотрудник оперативно-розыскной части уголовного розыска МВД, оперуполномоченный УПОБ УВД Московской области. Участвовал в контртеррористических операциях на территории Чечни (2005-06, 2008). Погиб 19 апреля 2011 года погиб во время нахождения в служебной командировке в составе ВОГОиП МВД России в г. Хасавюрт (Республика Дагестан). 

Награжден «За боевые отличия» (2008), медалями «Маршал Советского Союза Жуков» (2008), «За воинскую доблесть» (2008), «Участник боевых действий на Северном Кавказе» (2005), «За укрепление боевого содружества» (2008), «За службу на Северном Кавказе» (2008), «Участнику контртеррористической операции на Кавказе» (2008), «За отличие в службе» (2005, 2008, 2011) I, II и III степеней, «200 лет МВД России» (2006).

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика