Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Николай Федоров: «Совет Федерации доработал Отчет о состоянии и основных направлениях государственной региональной политики»

09:24 24 апреля 2017 г.

Уточненный по результатам заседания Президиума Научно-экспертного совета при Председателе СФ проект Отчета о состоянии и основных направлениях совершенствования российского законодательства в сфере государственной региональной политики в Российской Федерации доработан и будет представлен на рассмотрение Президиума Совета законодателей. Об этом рассказал первый заместитель Председателя СФ Николай Федоров в преддверии заседания Президиума Совета законодателей 24 апреля в Санкт-Петербурге.

«Документ доработан с учетом замечаний и предложений законодательных и исполнительных органов власти регионов, комитетов СФ и Государственной Думы, Счётной палаты, внешних экспертов», - сообщил сенатор. По словам первого вице-спикера СФ, с учетом полученных предложений подготовлен проект документа, согласованный с Основами государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года. «Эту работу курировала лично Председатель СФ Валентина Матвиенко», - подчеркнул парламентарий.

Николай Федоров рассказал, что документ состоит из четырех разделов, отражающих ключевые направления совершенствования законодательства в этой сфере: «Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно отмечал, что граждане, независимо от места проживания, должны получать социальные блага по единому стандарту. Решению этой задачи посвящен первый раздел документа».

Речь идет о мерах по сокращению уровней дифференциации в социально-экономическом развитии регионов, отметил сенатор, добавив, что  «эффективным механизмом государственного управления в этом отношении может стать введение стандарта благополучия, обеспечивающего гарантированный неснижаемый уровень качества жизни россиян. Его параметры должны базироваться на нормативно установленных государственных социальных стандартах в таких сферах, как социальная защита, здравоохранение, образование, культура, занятость, оплата труда».

Решение этой задачи невозможно без оптимизации системы разграничения полномочий между уровнями власти и повышения ее эффективности на всех уровнях, включая местное самоуправление, что отражено во втором разделе документа, подчеркнул Николай Федоров.

В свою очередь, реализовать предлагаемые новации не получится без подготовки новой концепции повышения финансовой устойчивости бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований. Решение этой задачи предполагает третий раздел отчета.

«Необходимым условием ускоренного и сбалансированного социально-экономического развития регионов сегодня является внедрение новых факторов роста на местах: стратегического планирования, цифровой экономики, сквозных технологий. Эти вопросы подробно изложены в последнем разделе документа», - сообщил сенатор.

Николай Федоров отметил, что регионы уже создают нормативную базу институтов и инструментов развития, причем «их формирование требует системного подхода, определения целей, согласования отраслевых и территориальных приоритетов деятельности. Необходимы более четкие критерии оценки эффективности институтов развития, их влияния на повышение инвестиционной активности и развитие экономики».

Первый вице-спикер СФ рассказал, что в отчете сформулированы конкретные предложения по законодательному обеспечению совершенствования региональной политики, которые должны стать составной частью плана работы законодателей всех уровней. «Конечно, наша работа по совершенствованию региональной политики с утверждением Отчёта не заканчивается. Мы должны выработать эффективные механизмы воплощения в жизнь предложений и рекомендаций, а также мониторинга реализации намеченных Президентом мер в сфере государственной региональной политики», - подытожил первый вице-спикер СФ.

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика