Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Совету ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Шумерли исполнилось 30 лет.

19:53 20 апреля 2017 г.

Совету ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Шумерли исполнилось 30 лет. Этот «юный» и одновременно значимый юбилей в Центре детского творчества и отмечали шумерлинские ветераны 19 апреля. О том, что умудренные жизненным опытом граждане не только активные деятели, но и рукодельники, говорила расположенная в фойе учреждения выставка изделий народного творчества.

Открыл мероприятие хор «Вдохновение» из числа ветеранов Совета, который, несмотря на свою молодость, а коллектив образовался летом 2016 года, сразу занял свою собственную наступательную позицию. Ветераны стремятся, чтобы работа шла постоянно, целенаправленно. И чтобы добиться настоящего успеха и признания, создают разные тематические программы, в которых поэзия и музыка соединялись воедино, превращаясь в ярко художественный и страстный диалог.

Председатель городского Совета Л.В. Григорьева рассказал об истории создания общественной организации и ее значимости в деле развития города, военно-патриотическом воспитании молодежи. Первая общегородская организация пенсионеров в Шумерле была создана в 1959 году, возглавлял ее А.Я. Андреев. В это же время были созданы первичные организации на комбинате автофургонов (руководитель Г.Ф. Серебрянников) и заводе дубильных экстрактов под руководством Н.Я. Иваницкого. Какое-то время городская организация перестала существовать. Вновь городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил правоохранительных органов был избран 5 марта 1987 года на конференции в составе 29 человек. На городском пленуме Совета ветеранов был избран президиум в составе 11 человек и Председатель, которым стал И.Т. Князев.В разное время председателями Совета избирались Борисов Александр Васильевич, Пономарева Нэла Федоровна, Котик Сергей Андреевич, Киселева Мария Александровна.

Городской Совет ветеранов состоит из 27 человек, которые в основном являются председателями первичных организаций. В настоящее время в городе проживает 10996 пенсионеров. На учете в городской организации состоит 3600 пенсионеров, представляющих 25 первичных организаций. Основная задача ветеранской организации – оказание помощи ветеранам в решении их вопросов на основе «Закона о ветеранах».

Активисты организации проводят большую работу по оказанию поддержки ветеранам и пенсионерам, плодотворно сотрудничают с администрацией и учреждениями города по вопросам социальной защиты и пенсионного обеспечения, обследования условий их проживания, вносят неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения: ведут культурно-просветительскую и патриотическую работу с молодежью и др.

Ветеранская организация тесно взаимодействует с исполнительной и законодательной властями города и республики, учреждениями социальной направленности, представители которых в этот день поблагодарили членов Совета ветеранов и первичных ветеранских организаций за неравнодушие, инициативность и ответственное отношение к делу, отметив их почетными грамотами, благодарственными письмами, дипломами. Заместители главы администрации города А.Д. Григорьев и А.В. Таланов в своих обращения подчеркнули важность деятельности ветеранов, которые с пониманием и любовью учат трудолюбию, верности своей семье и Родине, умению достойно жить, никогда не терять надежды на лучшее, вручив активистам движения Благодарности администрации.

Представители самых крупных ветеранских организаций – комбината автофургонов и завода спецавтомобилей – рассказали о своей деятельности, поблагодарили активных членов первичных организаций, руководство предприятий за поддержку.

Так, председатель совет ветеранов АО «КАФ» З.С. Силаева, которая 15 лет возглавляет «первичку», а данная организация была создана 20 марта 1987 года, представила опыт работы своих коллег и соратников.

Ветеранская организация АО «ШЗСА» создана в 1999 году. В настоящее время насчитывает 818 человек. Председателем Совета ветеранов является Л.М. Кузьмин. Председатель профкома АО «ШЗСА» М.В. Морякова рассказала о взаимодействии с ветеранской организацией, поблагодарив старшее поколение за активную деятельность.

Врач-трансфузиолог медицинского центра, более 40 лет проработавшая в здравоохранении, Н.Я. Емельянова на ярких примерах своих коллег-ветеранов призвала пенсионеров к активному долголетию, пожелала доброго здоровья и оптимизма.

И конечно, не обошлось без музыкальных поздравлений от юного поколения – воспитанников Центра детского творчества, Детской школы искусств №1, кадет школы №6. Хор ветеранов «Русская душа» и члены женсовета также поздравили с юбилеем организации.

Члены городского совета ветеранов — люди по-настоящему незаменимые, прошли непростой жизненный путь. Но и сегодня они в строю, ведут активную общественную работу, справедливо решают многие вопросы. Их воинская и трудовая слава нашла свое достойное продолжение в созидательных трудовых делах и военно-патриотическом воспитании молодого поколения. Они являются примером беззаветного служения Родине и честного труда на ее благо.

 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика