Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Николай Федоров провел в Совете Федерации рабочую встречу с главами администраций муниципальных образований Чувашии

10:13 17 апреля 2017 г.

Первый вице-спикер СФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики Николай Федоров провел в Совете Федерации рабочую встречу с главами администраций сельских районов и городских округов Чувашии.

 

В ходе беседы сенатор обозначил ряд вопросов, стратегически важных для обеспечения уверенного развития субъектов Федерации и муниципальных образований. Одним из ключевых в этом ряду является совершенствование государственной региональной политики. «Нашей палате регионов очень важно знать, как чувствуют себя субъекты Федерации, города и районы, насколько эффективно они исполняют свои расходные полномочия», - подчеркнул Николай Федоров, обозначив «одну из самых больших проблем нашей страны – высокую дифференциацию регионов». Так, в 2014 году, по данным экспертов, разница в показателе валового регионального продукта на душу населения составляла 41 раз. Поэтому Совет Федерации предлагает ввести единый «стандарт благополучия» для достижения неснижаемого уровня качества жизни и обеспечения граждан гарантированными государством объемом, качеством и доступностью государственных и муниципальных услуг.  

Первый заместитель Председателя СФ также сообщил главам администраций муниципальных образований Чувашии о том, что Совет Федерации рекомендовал Правительству сформировать в 2017 году постоянно действующую автоматизированную систему непрерывного ведения реестров расходных обязательств субъектов Российской Федерации для оценки объема средств, необходимых для исполнения действующих полномочий и заданий государственных программ, оценки дефицитов региональных бюджетов, определения необходимого объема финансовой помощи из федерального бюджета, выработки системных мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов и созданию условий устойчивого экономического роста. По мнению сенатора, в результате «будет сразу видно, как органы власти справляются со своими обязанностями».

 

Николай Федоров также подчеркнул, что реализация ряда решений Правительства позволит субъектам Федерации увеличить свои доходы. В частности, регионы получат право в случае увеличения поступлений налога на прибыль по сравнению с предыдущим годом оставлять этот прирост в региональном бюджете. Кроме того, речь идет о решении централизовать 1% налога на прибыль для перераспределения обратно в регионы с учетом результатов инвентаризации расходных полномочий субъектов РФ.

«Создаются стимулы для планомерной и уверенной работы на местах», - полагает первый вице-спикер СФ. При этом, по мнению Николая Федорова, дополнительные доходы и регионам, и муниципалитетам целесообразно направлять на реализацию инфраструктурных проектов. «Газификация, строительство дорог с твердым покрытием, создание офисов семейного врача – все это очень важно, создает базу для того, чтобы решать социальные вопросы и проблемы социального самочувствия», - полагает сенатор.

В ходе встречи были также затронуты вопросы благоустройства и водоснабжения населенных пунктов, повышения эффективности работы местного самоуправления, комплексного развития малых городов.

Во встрече принял участие член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Чувашской Республики Вадим Николаев.

Затем главы администраций сельских районов и городских округов Чувашии приняли участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации на тему «Благоустройство территорий населенных пунктов: проблемы и пути их решения», которое провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

 

 

 
 

 

Первый Президент Чувашской Республики

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика