Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемые посетители сайта!

Мы рады приветствовать Вас на сайте автономного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Чебоксарского района Чувашской Республики. При создании сайта мы руководствовались принципами - открытости, доступности, обеспечения доступа граждан к достоверной и актуальной информации о деятельности Многофункционального центра.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - это новая модель взаимодействия государства и граждан при предоставлении государственных и муниципальных услуг, созданный для развития межведомственного взаимодействия, в том числе за счет обеспечения информационного обмена.

На страницах сайта Вы найдете информацию о работе нашего учреждения и органов государственной власти и местного самоуправления. Мы постараемся сделать сайт максимально полезным и удобным для Вас! Надеемся, что наше общение будет приятным и полезным!

На нашем сайте вы можете ознакомиться с полным перечнем услуг, оказываемых в Многофункциональном центре, и узнать, как их получить, какие документы от вас потребуются. Также с помощью нашего сайта вы сможете посетить по прямым ссылкам порталы государственных органов, задать свой вопрос в обратной связи, узнать новости об изменениях и нововведениях в стране и нашей республике, предоставления услуг в Многофункциональном центре.

Основная задача нашего Многофункционального центра - комплексное и оперативное оказание государственных и муниципальных услуг гражданам и юридическим лицам в удобном для них месте и режиме, исключая их обращение в разные ведомства. Надеемся, что организация деятельности многофункционального центра существенно повысит качество и сократит сроки предоставления услуг населению.

 

Новости » В Пенсионный фонд – через Интернет

08:51 12 октября 2016 г.

Жизнь меняется к лучшему. Теперь можно решить вопросы, не выходя из дома, с помощью электронных услуг. О них сегодня расскажет управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза КОНДРАТЬЕВА.

 

- Роза Алексеевна, для кого предназначены электронные услуги Пенсионного фонда?

- Для всех категорий населения. Для семей с детьми у нас имеются электронные сервисы по материнскому капиталу. Для инвалидов – услуга по подаче электронного заявления на установление ежемесячной денежной выплаты.  Для работников - по информированию о стаже и пенсионных баллах, уплаченных страховых взносов на будущую пенсию. Для тех, кто готовится к выходу на заслуженный отдых – сервис по назначению пенсии через Интернет. Для пенсионеров – электронные услуги по изменению способа доставки пенсии. Кроме того, все наши клиенты могут  через Интернет записаться на прием, заказать справки и документы, направить письменное обращение. 

- Какие электронные сервисы наиболее востребованы?

- По подаче заявлений на единовременную выплату 25 тыс. рублей из средств материнского капитала через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Матерям с малышами это очень удобно – достаточно заполнить электронную форму заявления,  а затем отслеживать этапы его рассмотрения и зачисление средств на банковский счет. Кстати, я призываю матерей поторопиться с подачей заявлений на единовременную выплату 25 тыс. рублей – они принимаются по 30 ноября включительно. Средства перечисляются в срок до 2-х месяцев со дня подачи заявления. По последним заявлениям деньги будут выплачены до конца года.

- А можно через Интернет подать заявления на получение сертификата на материнский капитал и использование этих средств?

- Да, в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда такая возможность появилась еще летом. Хочу обратить внимание, что в течение 5 дней после подачи заявлений на выдачу сертификата и распоряжение средствами материнского капитала, необходимо представить в Пенсионный фонд документы личного хранения – перечень размещен на нашем сайте в разделе «Получателям материнского капитала».

- Молодые мамы давно пользуются Интернетом, им понятны и удобны электронные услуги. А у старшего поколения трудностей не возникает?

- У тех, кто собирается на пенсию, как правило, нет. В сентябре 60 процентов заявлений на назначение и доставку пенсии поступило через Интернет. Постепенно осваивают компьютер и люди постарше. Мы видим рост электронных заявлений об изменении  способа доставки пенсии – не приходя в Пенсионный фонд, люди выбирают другой банк или переводят выплату пенсии на почту. Также пенсионеры заказывают в «Личном кабинете гражданина» на нашем сайте справку о виде и размере пенсии, записываются на прием.

- Возможно, дедушкам и бабушкам в работе с компьютером помогают внуки.

- Конечно, очень хорошо, когда помощь старшим в изучении компьютера оказывают родственники. Кроме того, сейчас для пенсионеров бесплатные курсы компьютерной грамотности открывают библиотеки, социальные учреждения,  ветеранские общественные организации, есть волонтеры в учебных заведениях.

С прошлого года обучение неработающих пенсионеров работе с компьютером и Интернетом ведется и в рамках Социальной программы Чувашской Республики. Средства на ее реализацию выделяются из республиканского бюджета и бюджета Пенсионного фонда России. Пока требованиям, предъявляемым к учебным заведениям для проведения обучения, соответствуют только техникумы и колледжи в Чебоксарах, Новочебоксарске, Алатыре, Канаше и Шумерле. Списки желающих обучаться компьютерным азам составляют органы социальной защиты по заявлениям неработающих пенсионеров, поступившим по месту жительства. 

- А для чего электронные сервисы Пенсионного фонда нужны молодежи?

- Молодежи важно планировать будущую пенсию. Например, на нашем сайте есть «Пенсионный калькулятор». На нем можно моделировать пенсию, вводя различные данные о зарплате, стаже, желаемом количестве детей, службе в армии, уходе за престарелыми – всё это влияет на размер пенсии.

Начав работать, важно знать, сколько пенсионных баллов заработано за каждый трудовой год, какой стаж накоплен. Эти сведения можно посмотреть в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

По новой пенсионной формуле сегодня для назначения страховой пенсии по старости необходимо минимум 9 пенсионных баллов и 7 лет стажа, в который также включается уход за детьми до полутора лет, уход за ребенком-инвалидом, инвалидами I группы и престарелыми, а также служба в армии по призыву.

Ежегодно требования к стажу и количеству пенсионных баллов увеличиваются. В 2025 году для выхода на пенсию будет необходимо не менее 15-ти лет стажа и не менее 30-ти пенсионных баллов. А зарабатывать их нужно смолоду.

- Как стать пользователем «Личного кабинета гражданина»?

- Сначала необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, а затем всего один раз подтвердить учетную запись в одной из уполномоченных организаций - Пенсионном фонде, многофункциональном центре, службе занятости, «Ростелекоме» или на почте при получении заказного письма. Ваш пароль на Едином портале госуслуг используется и для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

Кому сложно, приходите к нам, в Пенсионный фонд. Наши специалисты помогут пройти всю эту процедуру и научат пользоваться электронными услугами. 

Чебоксарский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
GISMETEO: Погода по г.Кугеси Погода в Кугесях  

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика