Чебоксарский международный кинофестиваль 2013ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Итоги VI Чебоксарского международного кинофестиваля

10:05 27 мая 2013 г.

С 20 по 25 мая 2013 г. в Чувашской Республике состоялся VI Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов (далее – кинофестиваль).

Фестивальная неделя была насыщена мероприятиями: официальные церемонии открытия и награждения победителей кинофестиваля, пресс-конференции, творческие встречи с известными актерами и режиссерами, круглый стол, мастер-классы. Жители и гости Чувашии посмотрели 59 картин, в том числе 49 игровых, 10 документальных и анимационных фильмов, которые представляли их создатели, актеры, киноведы и кинокритики. В конкурсную программу были включены 12 художественных картин, снятых в 2010–2011 годах. Кроме этого состоялись ретроспективные показы фильмов, специальные программы «Фестиваль фестивалей», «Фильмы малых народов», «Авторское кино», «Ночь кино. Фильмы Игоря Таланкина».

Гран-при кинофестиваля «За лучший игровой фильм» присуждено фильму «Все ушли» режиссера Георгия Параджанова (Россия – Грузия – Чехия).

В кинофоруме приняли участие 45 кинематографистов, известных российских артистов и представителей средств массовой информации из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Бурятии, Франции, Индии, Голландии, Грузии, Эстонии, Латвии. Чебоксары посетили  режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Дмитрий Астрахан; актер театра и кино Анатолий Кот; кинорежиссер, актер, лауреат Государственной премии СССР Александр Прошкин; актер театра и кино, народный артист Российской Федерации Александр Пятков; актер театра и кино, народный артист Российской Федерации Иван Краско и другие.

Всего в рамках кинофестиваля проведено 76 мероприятий. Более 15,0 тысяч жителей и гостей Чувашии посмотрели кино - настоящее кино, "на кинопленке и в кинозале".

Мероприятия проходили на базе кинотеатров «Сеспель», «Каскад», «Мир Луксор», «Синема 5», «Три пингвина», «Атал», а также в кинозалах Дворца культуры «Салют», Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики, Дворца культуры им. П. Хузангая, Национальной библиотеки Чувашской Республики, Дворца культуры тракторостроителей. В рамках специального события 24 мая состоялась демонстрация фильма «Любовь в СССР» кинорежиссера, почетного президента кинофестиваля Карена Шахназарова. Специальные программы «Кино – детям» с участием народного артиста Российской Федерации Александра Пяткова прошли во Дворце культуры тракторостроителей, Межпоселенческом центральном Доме культуры и туризма г. Мариинский Посад и районном социально-досуговом объединении Цивильского района. В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялись кинопоказы в рамках специальной программы «Фильмы малых народов», а также документальные и игровые фильмы Владимира Козлова (Франция).

Вход на киносеансы и творческие встречи традиционно остался бесплатным, так как основная цель кинофестиваля - привлечение широкого зрителя в кинотеатры, активизация процессов кинотеатрального показа.

Основной площадкой стал кинотеатр «Сеспель», где прошли торжественная церемония открытия кинофестиваля, конкурсные показы игрового полнометражного кино, пресс-коференции, а также «Ночь кино» с показом фильмов Игоря Таланкина.

По отзывам жителей и гостей республики, размещенным в форумах и блогах,  кинофестиваль для многих стал большим событием и явлением в культурной жизни Чувашии и он им очень интересен. По их мнению «если бы он не был известен, то к нам не приезжали бы режиссеры и актеры из разных уголков страны, со всего земного шара» и «что такие фестивали очень-очень нужны».

Чебоксарский международный кинофестиваль 2013

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика