Чебоксарский международный кинофестиваль 2010ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чебоксары должны стать фестивальным центром

00:00 12 мая 2010 г.

Чебоксары должны стать фестивальным центром

Сегодня, в пятый и заключительный день работы Чебоксарского международного кинофестиваля, в Национальной библиотеке состоялась пресс-конференция с участием членов жюри конкурсной программы игрового кино. Миролюб Вучкович, Елена Стишова, Аяз Салаев, Валерий Яковлев, а также Сергей Лаврентьев ответили на вопросы журналистов.

«Конечно, были споры. Все люди разные. Жюри рассматривало каждый фильм как произведение искусства. Но даже у самого тонкого человека искусства есть свои симпатии», - отметил программный директор фестиваля Сергей Лаврентьев.

Несмотря на просьбы журналистов, жюри решило сохранить интригу до церемонии закрытия фестиваля, не назвав победителей.

Лидия Федосеева-Шукшина уже покинула Чебоксары для участия в кинофестивале в Санкт-Петербурге, но и ее мнение было учтено, и, как сообщил, Сергей Александрович, совпало с мнением других членов жюри.

Елена Стишова поделилась впечатлениями не только об увиденных фильмах, ее поразила искренность чебоксарских зрителей: «В Чебоксарах очень благодарный зритель, доброжелательный, полный интереса, поддерживающий авторов, душевно открытый. Зал всегда полон. Считается, что самый лучший в мире зритель на Берлинском кинофестивале. Чебоксарский зритель очень близок к нему». Елена Михайловна заострила внимание на том факте, что 4 из 11 фильмов конкурсной программы созданы режиссерами-женщинами, это мировая устойчивая тенденция, и она не может не радовать.

У Аяза Салаева есть традиция включать в домашнюю видеотеку лучшие фильмы, увиденные им, и  делиться любимыми фильмами с дорогими и близкими людьми: «В мою домашнюю видеотеку фильмам попасть очень сложно. А на этом фестивале я выделил две ленты, которые теперь мечтаю включить в ее список и показать близким людям».

Валерий Яковлев рассказал о сложностях, с которыми пришлось столкнуться жюри в своей работе: выбор не прост, когда представлено много интересного материала. «Это была честная работа. Возрождение российского кино идет. Оно становится другим, разным», - отметил Валерий Николаевич.

Миролюб Вучкович поблагодарил организаторов кинофестиваля, отметив ту сильную и молодую энергию, которая от него исходит: «Фестиваль - это всегда место для встреч. Это большая семья людей, которые занимаются кино, большая семья зрителей, критиков, место лучших встреч. Фестиваль необходимо продолжать!». Елена Стишова поддержала мнение Миролюба: «Нужно стремиться, чтобы ваш город стал международным фестивальным центром. У фестиваля есть будущее!».

 

Торжественная церемония закрытия кинофестиваля и награждения победителей состоится сегодня в 15.00 в Чувашском государственном академическом  драматическом театре им. К. Иванова. 

 

Фоторепортаж

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика