Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Олег Николаев и Игорь Комаров обсудили текущую ситуацию в Чувашии

15:42 19 января 2024 г.

Глава Чувашии Олег Николаев доложил полномочному представителю Президента России в ПФО Игорю Комарову об итогах социально-экономического развития республики в 2023 году и приоритетных задачах на 2024 год, а также о ходе подготовки к проведению 15-17 марта выборов Президента Российской Федерации.

Полномочный представитель отметил, что по многим показателям Чувашия достигла высоких результатов, при этом важно не снижать темпы работы, поскольку 2024 год для регионов России, в том числе Приволжского округа, является ответственным.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров:

Общественно-политическую ситуацию можно оценить позитивно. Несмотря на некоторые сложности, которые связаны с санкционным давлением и с теми задачами, которые решаются в зоне специальной военной операции, мы видим позитивные изменения и динамику, которые происходят в регионе.

По итогам прошлого года, которые обсудили с Олегом Алексеевичем, хочу отметить, что действительно наблюдаются позитивные изменения по ключевым показателям экономического развития. Темпы роста промышленного производства выше, чем в среднем не только по округу, но и по России. Также видим хорошие показатели привлечения инвестиций, рост темпов строительства. Это как раз те показатели, которые влияют не только на этот год, а формируют серьезную базу для дальнейшего развития и дают позитивную динамику развития. Это то, на что мы ориентируем регионы.

Глава республики Олег Николаев сообщил, что благодаря комплексному подходу, действиям Правительства экономика региона продемонстрировала устойчивость к происходящим изменениям. Обеспечено стабильное развитие промышленности и сельского хозяйства, поступление инвестиций в основной капитал, выполнение строительных работ и ввод жилья.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

В 2023 году удалось зафиксировать устойчивый рост благодаря тому, что мы подходили комплексно, исходили из того, что важно синхронизировать различные национальные проекты. Именно они нам открывали различные возможности для реализации важных проектов для республики в разных сферах, что, в свою очередь, поддерживало бизнес. В итоге мы зафиксировали прекрасные экономические показатели в области развития социального сектора: здравоохранение, образование и культура. Обеспечили людей благами и возможностью самореализации независимо от того, где они проживают. Мы себе сформировали хорошую платформу, чтобы дальше двигаться. Здесь стоит задача, которую ставит Президент страны перед нами, — переосмысление национальных проектов и формирование национальных проектов на следующий период, это нам позволит все запланированное претворить в жизнь.

По предварительным итогам, индекс промышленного производства в 2023 году составил 127% по сравнению с 2022 годом, что является первым результатом в ПФОТретий результат среди регионов ПФО — по виду деятельности «Строительство» с показателем в 124,7%. Доходная часть республиканского бюджета увеличилась более чем на 13,5%, в том числе собственные более чем на 25%.

С 2020 года более чем в три раза снизился уровень безработицы по МОТ с 7,5% до 2,3% в прошлом году. При этом Чувашия демонстрирует рост выше среднероссийского уровня номинальной и реальной заработной платы.

По словам Главы республики, в том числе благодаря индивидуальной программе социально-экономического развития на 2020-2024 годы Чувашия преломила тренд снижения количества создаваемых рабочих мест и в 2021 году вышла на их прирост, сохранив позитивную динамику в последующие годы. В результате, экспертно, за 2020-2022 годы в республике создано порядка 15 тыс. рабочих мест, в том числе 3,5 тыс. высокопроизводительных.

В рамках нацпроектов, реализуемых по инициативе Президента России Владимира Путина, в 2023 году осуществлялось строительство и реконструкция 81 объекта капитального строительства, отремонтировано 118,4 км автомобильных дорог, ликвидировано около 8,5 тыс. кв. м аварийного жилья, переселено из него 605 граждан.

Были рассмотрены вопросы подготовки к выборам Президента России 15-17 марта.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров:

Чувашия - среди регионов, где доступны все формы голосования. Это на самом деле определенная заслуга, потому что и ДЭГ, и выездной, и мобильный избиратель на участках — все будет задействовано. Это хорошо, что дается дополнительная возможность для людей прийти и проголосовать на участки. Одновременно это и серьезная ответственность. Мы видим, что все участники относятся ответственно, и формы голосования дадут результаты, и люди оценят.

Сегодня мы обсудили все организационные мероприятия, взаимодействие органов власти, избирательных комиссий, силовых структур для обеспечения прозрачности, легитимности и безопасности выборов Президента России в текущих условиях. На мой взгляд, все понятно организовано, взаимодействие хорошее.

В свою очередь, Олег Николаев рассказал, как регион готовится к важнейшему для страны событию 2024 года.

Общее количество избирателей в республике на 1 января составляет 909 931 человек. Отдать свой голос за того или иного кандидата они смогут как в традиционном формате на избирательном участке по месту прописки или по месту нахождения благодаря механизму «Мобильный избиратель», так и через систему дистанционного электронного голосования. В ней республика участвует в числе 29 регионов - пилотов.

По словам Главы Чувашии, в организации и проведении выборов будут задействованы 28 территориальных избирательных комиссий и 1 042 участковые избирательные комиссии.

«Важно, чтобы каждый избиратель воспользовался своим правом на выбор. Наша приоритетная задача — обеспечить честность и прозрачность выборов, организовав их должным образом, чтобы не было допущено никаких нарушений», — сказал Олег Николаев.

Он подчеркнул, что для обеспечения гласности и прозрачности избирательных процедур в дни голосования будет организовано видеонаблюдение на избирательных участках и организован Центр общественного наблюдения, где любой желающий может в онлайн-режиме наблюдать за процедурой голосования. На специальных экранах будут транслироваться актуальные данные со всех избирательных участков.

С целью легитимизации выборов возобновил работу Штаб общественного наблюдения. В его состав вошли члены Общественной палаты, экспертного клуба республики, представители Чувашского отделения Ассоциации юристов России, Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и корпуса «За чистые выборы».

     По материалу пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика