Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Чувашия обеспечивает устойчивость экономики на перспективу

17:04 20 декабря 2023 г.

На еженедельном совещании в Доме Правительства подвели предварительные итоги социально-экономического развития Чувашии за январь-ноябрь. Республика занимает 1 место в ПФО по индексу промышленного производства и объёму строительных работ, а также 8 место в округе по обороту розничной торговли. Уровень инфляции – стабильно ниже среднероссийского, что свидетельствует об успешной трансформации в новых условиях.

По предварительной оценке, в январе-ноябре 2023 года общий индекс промышленного производства составил по Чувашской Республике 125,1% к аналогичному периоду 2022 года, индекс обрабатывающих производств - 129,2%.

«Среди видов экономической деятельности – лидеров по значению индекса промышленного производства помимо традиционных для Чувашии, присутствует производство мебели – 4,4 раза, обработка древесины и производство изделий из дерева - почти 140% за 10 месяцев 2023 года. Обращаю внимание на ярко выраженный тренд  нарастания индекса промышленного производства с начала года. Республика на протяжении 2023 года устойчиво опережала Татарстан, Башкортостан, Самарскую и Нижегородскую области», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Наращивают индекс промышленного производства предприятия в профильных видах экономической деятельности – электротехника, машиностроение, химическое производство.

Объем работ в строительстве, по предварительным данным, за январь-ноябрь 2023 года составит 135,7% к соответствующему периоду 2022 года. В разрезе регионов ПФО республика стабильно занимает 1 место по темпам объема строительных работ.

За III квартал 2023 года объем инвестиций в основной капитал республики за счет всех источников финансирования составил почти 121% к  соответствующему периоду прошлого года.

Розничная торговля Чувашии нарастила темп оборота за 11 месяцев 2023 года до 107,3%.

В разрезе регионов ПФО по темпам инфляции Чувашская Республика в ТОПе-5 регионов-лидеров, уступая первенство Саратовской области и Республике Мордовия.

Численность занятых в сфере МСП выросла на 9,3%. Всего в республике осуществляют деятельность свыше 98 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

По большинству муниципальных образований Чувашской Республики отмечаются выше 110% темпы роста номинальной заработной платы.

  Минэкономразвития Чувашии

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика