Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Точки роста, планы и новые проекты: Как Чувашия достигла экономического успеха

15:25 14 декабря 2023 г.

- Олег Алексеевич, за последние несколько лет Чувашия показала резкое развитие в экономике, промышленности и, конечно, в социальной сфере. Можете ли выделить точки роста?

- На самом деле, нас радует то, что мы за последние три с лишним года смогли обеспечить достаточно позитивную динамику. И еще больше радует, что этот положительный рост приобрел устойчивый характер. Сегодня мы фиксируем достаточно устойчивый рост практически во всех сферах жизнедеятельности Чувашии. Это и промышленность, и торговля, и оборот розничной торговли, и строительство, и сельское хозяйство.

   ПРОЕКТЫ

- Вот вы говорите про промышленность. Хотелось бы продолжить эту тему. Недавно в Чувашии произошло значимое событие - открытие производства перекиси водорода в Новочебоксарске. Хотелось бы узнать, будут ли в следующем году реализованы такие масштабные проекты?

- Проекты, конечно, будут. Возможно, они не будут иметь такого же значения, как производство перекиси водорода. Почему? Потому что этот проект был реализован в рамках специнвестконтракта 2.0. За последние два года заключено 26 таких контрактов, и два из них реализовываются в Чувашии. Первый из них - производство колесных тракторов малой и средней мощности, второй - производство перекиси водорода.

При этом мы, разрабатывая и закладывая направления развития промышленной политики Чувашии, охватывали более широкий спектр, чем вышеназванные проекты. У нас на сегодня созданы несколько площадок, которые позволяют бизнесу, прежде всего, в производственной сфере, чувствовать себя уверенно и открывать если не такого масштаба производства, как выпуск перекиси водорода, то не менее важные для экономики Чувашии направления. В частности, в рамках наполнения особой экономической зоны, которая была создана в Новочебоксарске в прошлом году, будет создаваться производство гипохлорита кальция и иных продуктов, которые имеют большое значение для ведущих отраслей России в плане импортозамещения.

Таких проектов у нас, конечно, много. Есть и не такие масштабные, но они не менее значимы с точки зрения повседневной жизнедеятельности. Это, например, цифровые энергорайоны, которые в дальнейшем могут быть масштабированы до пределов города или даже целого региона. На базе разработок наших предприятий мы уже создали пилотную зону цифрового района электрических сетей в микрорайоне «Новый город» г. Чебоксары. Мы намерены масштабировать такие разработки не только для собственного использования, но и предлагать их другим регионам.

    АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

- В рамках реализации нашей программы индивидуального экономического развития республики создаем государственный индустриальный парк, где планируем создать самый современный центр переработки сельскохозяйственной продукции. У нас идеология такая - всё, что производится в Чувашии, будь то зерновые, овощи, мясо или другие виды сельхозпродукции, должно перерабатываться у нас. И как следствие на сегодня в структуре экспорта из Чувашии более 85% - это уже переработанная продукция, то есть с высокой добавленной стоимостью. В прошлом году, когда в целом экспорт у республики снизился на 25%, мы по направлению АПК, наоборот, выросли в сопоставимых ценах почти на 30%. Мы до этого, конечно, еще больше выросли. Соответственно, в этом году рост продолжается. Сама продукция из Чувашии востребована как по потребительским характеристикам, так и по ценовым. И мы намерены эти преимущества масштабировать.

С этого года мы разработали программу создания агрегаторов. Они должны в единой точке собирать от местных фермеров продукцию, которая будет производиться по неким однотипным технологиям и сценариям. Все это будет потом перерабатываться, чтобы можно было экспортировать в любую точку мира.

Таким образом, мы создаем некие единые стандарты производства той или иной сельхозпродукции. За счет администрирования ее потоков происходит поддержка и ценовых параметров по закупке сырья у фермеров. То есть им не надо думать, кому и куда продавать свой, например, урожай, делать это прямо с поля или строить овощехранилище. Они просто произвели, отдали в агрегатор. А дальше уже его забота, каким образом распорядиться этой продукцией, но при этом заплатить производителю такую цену, чтобы у него была рентабельность. ажно создать агрегаторы по овощам, ставим задачу также по картофелю и неплохо было бы по реализации мяса. В ближайшем будущем в Чувашии фермерам не нужно будет искать пути сбыта своего урожая, им обеспечат рентабельность.

- Тогда в этом случае должны присутствовать меры по продвижению продукции от агрегатора. Что делается для этого?

- Сейчас мы находимся на стадии создания агромаркета. Название, может, и звучит довольно привычно, но на самом деле его миссия - быть институтом продвижения продукции, производимой местными фермерами. Будет создана соответствующая инфраструктура, которая будет обеспечивать четыре сегмента. Первый - фуд-корт, куда можно прийти и попробовать местную продукцию, вторая - офлайн-торговля, это привычный рыночный сегмент, третий - зона хранения продукции для дистанционной торговли, откуда она будет доставляться через различные каналы, в том числе и через известные маркетплейсы, четвертый - событийный, проведение гастрономических фестивалей. Помимо такого классического продвижения продукции местного производителя здесь еще заложен и туристический функционал в плане гастрономического туризма.

Понятно, что есть вещи, которые однозначно никогда не будет делать сам предприниматель. Это, как правило, инфраструктура, создание которой находится в зоне ответственности государства. А есть вещи, которые сугубо лежат на плечах бизнеса, - создание гостиниц, кафе и других туристических объектов, которые более или менее быстро окупаются и интересны для вложения средств. Есть вещи и промежуточные, которые принято называть государственно-частным партнерством.

    По материалам газеты Комсомольская правда

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика