Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Глава Чувашии подписал Закон о республиканском бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

15:35 01 декабря 2023 г.

Накануне во втором окончательном чтении документ был принят депутатами Госсовета Чувашии.

«Главный финансовый документ сбалансирован, направлен на дальнейшее развитие республики. При его формировании мы исходили из потребностей и запросов наших жителей, обращая особое внимание на цели и задачи, поставленные Президентом страны», - отметил в своем телеграм-канале Глава Чувашии Олег Николаев. Руководитель региона поблагодарил исполнительные органы и депутатский корпус за совместную эффективную работу: «Рассчитываю, что исполнение бюджета будет проходить в таком же тесном взаимодействии с ориентацией на общий результат».

Напомним, доходы республиканского бюджета в 2024 году оцениваются в объеме 89,6 млрд. рублей, с ростом к первоначально утвержденному плану на 2023 год на 9,4 млрд. рублей, или на 11,7%.

Собственные доходы прогнозируются в сумме 52,5 млрд. рублей, с ростом к первоначально утвержденному плану на 2023 год на 10,3 млрд. рублей, или на 24,5%, и ростом к оценке поступлений 2023 года на 1,1 млрд. рублей, или на 2,1%.

Расходы планируются в объеме 91,0 млрд. рублей, с соответствующим ростом на 8,0 млрд. рублей, или на 9,6%.

При формировании республиканского бюджета учтены дополнительные инструменты финансирования, предложенные Правительством РФ, в общей сумме 8,8 млрд. рублей – на 2024 год, 31,0 млрд. рублей - на 2020-2026 годы.

Бюджет сохраняет свою социальную направленность – расходы на социально-культурную сферу оцениваются в 57,2 млрд. рублей, что составляет 63% от общего объема расходов.

Предусмотрены средства на обеспечение роста заработной платы работников бюджетной сферы. В целом, фонд оплаты труда бюджетников в 2024 году оценивается в 33,6 млрд. рублей, с ростом на 9,1% к уточненному плану на 2023 год, что превышает прогнозный уровень индекса потребительских цен.

Значительная сумма – 13,5 млрд. рублей (15% от общего объема расходов) – заложена на реализацию республиканской адресной инвестиционной программы. В следующем году средства планируется направить на строительство (реконструкцию) 112 объектов и на проектирование 7 объектов.

Продолжится поддержка муниципальных образований Чувашии. Межбюджетные трансферты местным бюджетам предусмотрены в сумме 27,8 млрд. рублей, что на 17,8% больше первоначально утвержденного плана 2023 года.

В дополнение к уже существующим видам поощрения муниципалитетов заложены средства на предоставление гранта за содействие в расширении производства и продвижении продукции АПК и местных производителей в объеме 30 млн. рублей. Таким образом, общая сумма грантовой поддержки муниципалитетов в 2024 году составит 100 млн. рублей.

  Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика