Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Возврат товара при дистанционной торговле Рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкостиОснования замены административного штрафа на предупреждениеРекомендации для туристов, планирующих отдых за границей

13:33 01 декабря 2022 г.

Возврат товара при дистанционной торговле

Под дистанционной торговлей понимается продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром, либо образцом товара при заключении такого договора.

Под дистанционной торговлей понимается продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром, либо образцом товара при заключении такого договора.

Правоотношения при осуществлении дистанционной торговли регулируются статьей 26.1. Закона «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.

Право и сроки на отказ от товара надлежащего качества

При оформлении (заключении) договора купли-продажи дистанционным способом у потребителя отсутствует возможность осмотреть товар и оценить его качество до того момента, пока данный товар не будет доставлен, в связи с чем в определенные Законом РФ «О защите прав потребителей» сроки вправе отказаться от товара.

В любое время - до передачи товара.

В течение 7 дней - после передачи товара.

В течение 3 месяцев с момента передачи товара, в случае если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена потребителю в письменной форме в момент его доставки.

При этом возврат товара надлежащего качества возможен лишь в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя чека не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца – это свидетельские показания, наличие на упаковке товара фирменной маркировки продавца, гарантийный талон с датой и серийным номером и т.п.

Покупатель не вправе отказаться от товара, имеющего индивидуально определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Что значит товары с индивидуально-определенными свойствами?

Под индивидуально определенными свойствами товара понимаются такие свойства товара, которые созданы под индивидуальный заказ потребителя, не могут быть воспроизведены в массовом порядке (например, товар на котором указаны данные владельца, вещь изготовлена по заказу потребителя со специфическими условиями (именная надпись)).

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

Срок возврата уплаченной за покупку суммы составляет 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Право и сроки на отказ от товара ненадлежащего качества

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи дистанционным способом и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае передачи ему товара ненадлежащего качества на общих основаниях.

По общему правилу потребитель вправе предъявить требование об отказе от договора и возврате уплаченной за некачественный товар суммы в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара. В последнем случае более длительные сроки могут быть установлены законом или договором купли-продажи (п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В случае если гарантийный срок в отношении товара не установлен либо составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, то вернуть его вы сможете, только если докажете, что недостатки товара возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента (п. 6 ст. 18, п. 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

 

Рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкости

В связи с приближением зимы, у автомобилистов встает вопрос о выборе безопасной и качественной стеклоомывающей жидкости для своей машины. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г.Новочебоксарск рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору данной  продукции по следующим критериям:
- Следует тщательно изучить состав стеклоомывающей жидкости. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека. Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей. Стеклоомывающая жидкость не должна содержать метиловый спирт.
Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании;

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.
- Обратите внимание на информацию на этикетке. В соответствии со статьей 8 и 10 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей", потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей. Таким образом, должны быть представлены информация о производителе, свидетельство на государственную регистрацию, сведения о номере документа, подтверждающее о соответствии товара, а также срок действия документа и органа, выдавшей такой документ, дату производства продукции, срок годности, состав и инструкция по применению.
- Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли.

Основания замены административного штрафа на предупреждение

Статья 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусматривает возможность замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением.

Замена административного штрафа на предупреждение применяется при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Получить предупреждение можно только за впервые совершенное правонарушение. «Впервые» может быть даже в случае, если за подобное нарушение нарушитель уже привлекался ранее к административной ответственности, но для него уже истек специальный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию*.

2.  Имеются обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ:

  •          отсутствие имущественного ущерба, причиненного правонарушением;
  •          отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.

Часть 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ устанавливает те правонарушения, по которым штраф нельзя заменить предупреждением: статьи 13.15, 13.37, 14.31, 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8 - 19.8.2, 19.23, части 2 и 3 статьи 19.27, статьи 19.28,  19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, часть 2 статьи 20.28 КоАП РФ.

* Согласно статье 4.6 КоАП РФ срок исчисляется со дня вступления в законную силу постановления до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления или дня уплаты административного штрафа.

 

Рекомендации для туристов, планирующих отдых за границей

В связи с продолжающейся напряженной эпидемиологической обстановкой в мире, вызванной различными инфекционными и паразитарными заболеваниями, в том числе и COVID-19, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск напоминает гражданам, выезжающим в туристические поездки за пределы территории Российской Федерации, о соблюдении санитарно-гигиенических требований и мер профилактики.

Инфекционные и паразитарные заболевания чаще всего передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

При планировании отдыха в других странах, необходимо заранее уточнять у туроператоров и в Роспотребнадзоре сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания. Заблаговременно позаботиться о необходимых профилактических прививках и проведении вакцинации.

Во время отдыха необходимо соблюдать меры предосторожности:

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода); нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены; мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями; приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в полость рта; не купаться в стоячих и медленно текущих водоемах, не использовать воду из таких водоемов для различных бытовых нужд;

- не контактировать с животными (дикими и домашними);

- не брать и не надевать чужую одежду, расчески, обувь; не примерять вещи местных жителей;

- в случае контакта с человеком, имеющим признаки какого-либо заболевания, немедленно сообщить врачу;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды); носить одежду с длинными рукавами; в помещениях обязательно засетчивать окна и двери;

- в случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться к врачу.

При появлении любых признаков инфекционного заболевания (повышенная температура тела, расстройство стула, сыпь, боль (в животе, горле и т.д.) необходимо обратиться за медицинской помощью.

 Территориальный отдел напоминает, что при возвращении из поездки всем гражданам, прибывающим на территорию РФ, необходимо соблюдать требования действующего Постановления от 18 марта 2020г. №7 Главного государственного санитарного врача РФ «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения Сovid-2019» (в редакции от 17.10.2022г.), а именно:

- Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию РФ в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

В пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации пройти тестирование на COVID-19 (по эпидемиологическим показаниям – сплошное или выборочное).

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций (обязательно скажите врачу о том, что вы выезжали за пределы РФ).

 

Вниманию потребителей.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск информирует о нахождении в обороте опасной продукции.

Согласно информации, поступившей из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на территории Российской Федерации находятся в обороте: 

  • антиобледенительная жидкость «Антилед» (изготовитель: ООО «Юмис» , 454091, г. Челябинск, ул.Разина,д.4, пом.15) с превышением  содержания  метанола (содержание  метанола в пробе 27 % , при норме 0,5%), кроме того  сведения о проведении процедуры подтверждения  соответствия данной продукции обязательным требованиям отсутствуют, включая информацию в едином реестре свидетельств о государственной регистрации;  
  • незамерзающая  жидкость для стеклоомывателя   IRBIS, серия Полярная звезда-30 С, изготовитель  ООО «Автолайн», г.Москва¸ шоссе Измайловское, д. 3 А , которая сопровождалась свидетельством о государственной регистрации  № RU.23.БО.21.008.Е.0022026.08.12 от 31.08.2012 года, которое отсутствует в едином реестре свидетельств о государственной регистрации.

Данные жидкости могли послужить причинамидвух летальных исходов на территории Тюменской области. По указанным на маркировке адресам производство, реализацияи хранение незамерзающих жидкостейдля стеклоомывателя не обнаружено.

 

При обнаружении в реализации  указанных стеклоомывающих жидкостей территориальный отдел предлагает воздержаться от покупки, так как качество и безопасность товара не может быть гарантировано.

Обращаем Ваше внимание, что покупатель имеет право при покупке стеклоомывающей жидкости ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность продукции, в том числе со свидетельством о государственной регистрации, так как продукция – стеклоомывающая жидкость подлежит государственной регистрации.

На официальном сайте «Реестр Роспотребнадзора и сан.-эпид. службы России» (http://fp.crc.ru), Сведения, содержащиеся в Реестре, являются открытыми и общедоступными и размещаются на обновляемом специализированном поисковом сервере в сети Интернет по адресу: http://fp.crc.ru.а также на официальном сайте «Единый реестр свидетельств о государственной регистрации Евразийской Экономической Комиссии» Вы можете найти свидетельства о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости, которые прошли государственную регистрацию.

В соответствии с требованиями п.3 ст.13 Федерального закона  от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие транспортировку, закупку, хранение и реализацию продукции, в случае установления ее несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям обязаны приостановить такую деятельность, изъять продукцию из оборота и принять меры по применению (использованию) продукции в целях, исключающих причинение вреда человеку, или ее уничтожить.

При обнаружении в обороте  указанной  стеклоомывающей жидкости необходимо информировать Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск  по телефонам:

77-06-92 или  Е-mail: ncheb@21.rospotrebnadzor.ru/

 

 

 

Ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск Петрова Наталия Александровна

Территориальный отдел "Ильинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика