Малокарачкинское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Профилактика энтеровирусных инфекций в детских коллективах

13:30 22 июля 2022 г.

Консультационный пункт для потребителей филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» просит разместить информацию следующего содержания:

 

Профилактика энтеровирусных инфекций в детских коллективах

Заболеваемость энтеровирусными инфекциями имеет выраженную весенне-осеннюю сезонность. Факторами передачи служат вода, овощи. Также вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды. Резервуаром и источником инфекции является больной человек или инфицированный бессимптомный носитель вируса. При этом велика роль здоровых носителей как источников инфекции. Вирусоносительство у здоровых лиц составляет от 17 до 46 %. Инфицированные лица наиболее опасны для окружающих в ранние периоды инфекции, когда возбудитель присутствует в организме в наибольших концентрациях. Вирус обнаруживают в крови, моче, носоглотке и фекалиях за несколько дней до появления клинических симптомов. Через 2 недели после появления клиники большинство энтеровирусов еще выделяется с фекалиями, но уже не обнаруживается в крови или носоглоточном отделяемом.

Около 85 % случаев энтеровирусных инфекций протекает бессимптомно. Около 12 - 14 % случаев диагностируются как легкие лихорадочные заболевания и около 1 - 3 % - имеют тяжелое течение, особенно у детей раннего возраста и лиц с нарушениями иммунной системы. Инфекция энтеровирусами в перинатальном периоде и в первый год жизни иногда вызывает молниеносно протекающее сепсис-подобное заболевание со смертельным исходом. Характерными патогистологическими изменениями являются внутрисосудистая коагуляция и некроз печени.

Из-за отсутствия иммунитета дети наиболее восприимчивы к НПЭВ и служат основными источниками инфекции. Уровень естественного иммунитета с возрастом увеличивается. Особую важность имеет распространение энтеровирусных инфекций в организованных детских коллективах (детских садах, школах), когда до 50 % детей могут оказаться зараженными.

Основную роль в поддержании циркуляции ЭВИ среди населения играют следующие факторы: высокая восприимчивость людей, длительность вирусоносительства и возможность вирусов длительно сохраняться в объектах окружающей среды. Доказано, что в 1 г. фекалий больного человека может содержаться до 107 - 108 патогенных энтеровирусов, которые с хозяйственно-бытовыми сточными водами попадают в поверхностные водоемы и, в силу высокой устойчивости к воздействию физических и химических факторов окружающей среды, длительно сохраняются в воде. Поэтому они могут распространяться на значительные расстояния, загрязняя прибрежные рекреационные зоны, воду в пунктах водозабора, а также преодолевая барьер водоподготовки, попадают в водопроводную распределительную сеть. Однако энтеровирусы погибают под воздействием ультрафиолетового облучения, при высушивании, кипячении.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей, посещающих организованные детские коллективы, предотвращения возникновения и распространения кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских коллективах, проводятся следующие меры профилактики:

 - недопущение посещения ребенком организованного детского коллектива с любыми проявлениями заболевания;

 - соблюдение личной гигиены детьми и персоналом;

-  контроль за поступающими продуктами, обработкой овощей и фруктов, используемых в питании детей;

- соблюдение требований к условиям и технологии изготовления кулинарной продукции на пищеблоках детских и подростковых организаций;

- соблюдение требований к условиям и срокам хранения пищевых продуктов;

- использование кипяченой или бутилированной воды при организации питьевого режима в детских учреждениях;

- ежедневные и качественные уборки помещений с акцентом на места наибольшего риска заражения (санузлы, места скопления пыли);

- раздельное применение уборочного инвентаря в группах/помещениях для постоянного пребывания детей, туалетных, на пищеблоке;

-  выделение персоналу отдельной спецодежды для раздачи пищи и уборки помещений.

Также профилактика энтеровирусной инфекции заключается в соблюдении правил и аспектов гигиены:

-соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи;

-купаться только в установленных местах, при купании в открытых водоемах стараться не допускать попадания воды в полость рта;

-использовать индивидуальную посуду, держать в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми, игрушки;

- проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, чаще проветривать помещения.

 

Помощник врача по гигиене детей и подростков филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР – Чувашии в г. Шумерля» Фадеева П.М.

 

 

Малокарачкинское сельское поселение Ядринского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429072 Ядринский район с.Малое Карачкино ул.Спортивная д.18
Телефон: 8(83547) 62-5-46
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика