Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Профилактика кишечных инфекций

14:52 06 июля 2022 г.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – это большая группа инфекционных заболеваний человека, вызываемых патогенными и условно- патогенными бактериями, вирусами и простейшими. К основным кишечным инфекциям относятся дизентерия, сальмонеллез, холера, энтеровирусная и ротавирусная инфекция, пищевая токсикоинфекция, вызванная стафилококком и др. По частоте распространения среди всех болезней человека они уступают лишь ОРВИ. Более 60 % всех случаев заболеваний кишечными инфекциями приходятся на детский возраст. 

              За 6 месяцев 2022 года заболеваемость острыми кишечными инфекциями по Мариинско-Посадскому району снизилась на 17 %, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 172,6 против 201,4 за аналогичный период 2021 года, это на 3,7 % ниже показателя среднемноголетнего уровня (СМУ) по району и ниже в 2,41 раза аналогичного показателя по Чувашской Республике за 6 месяцев 2022 года.   Всего за истекший период текущего года в районе было зарегистрировано 36 случаев ОКИ против 42 случаев за такой же период 2021 года.      

               Из 36 случаев ОКИ были расшифрованы (ОКИ установленной этиологии) всего 6 случаев (16,66 %), из которых 5 случаев составили ОКИ вирусной этиологии (норо-вирусы), 1 случай - бактериальной этиологии. Среди детей в возрасте до 1 года, 3-6 лет, школьного возраста выявлены по 1 случаю норовирусной инфекции. За 6 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года ОКИ установленной этиологии снизились в 1,33 раза, показатель на 100 тыс. населения составляет 28,77, что в 3,84 раза ниже показателя по Чувашской Республике (110,5) и ниже показателя СМУ (45,70) в 1,58 раза.

               В структуре кишечных инфекций основную долю, к сожалению, составляют ОКИ неустановленной этиологии (80,55 %). Показатель заболеваемости ОКИ неустановленной этиологии на 100 тыс. населения снизился на 14 % и составил 139,0 против 158,2 за аналогичный период 2021 года, что в 2,16 раза ниже показателя по Чувашской Республике (301,4), но выше показателя СМУ (130,5) на 6 %.

               Источником возбудителя острой кишечной инфекции может быть больной человек или бактерионоситель, а также животные, насекомые (мухи). Возбудители кишечных инфекций могут находиться на грязных руках, немытых овощах и фруктах, в некипяченой воде. Благоприятной средой для размножения микробов являются молочные продукты, изделия из варёного мяса, паштеты и т. д. 

              Возбудители кишечных инфекций вызывают:

1. Поражение желудочно-кишечного тракта (боли в животе, понос, тошнота, рвота).

2. Интоксикацию (повышение температуры тела, головная боль, слабость).

              Клиническая картина зависит от вида возбудителя, количества попавших патогенных агентов и состояния иммунной системы человека. В тяжёлых случаях развивается обезвоживание организма (сухость кожи и слизистых оболочек, жажда).

              Основные меры профилактики:

1. Тщательно мойте овощи и фрукты, употребляемые в пищу в сыром виде (желательно щёткой с мылом с последующим споласкиванием кипятком).

2. Мойте руки с мылом перед приготовлением еды и после каждого перерыва в процессе готовки (и обязательно – после разделки сырых рыбы, мяса или птицы), а также перед приёмом пищи, после прогулок, игр с животными.

3. Подвергайте продукты термической обработке. Мясо и молоко часто обсеменены патогенными микроорганизмами. В процессе варки (жарки) возбудители уничтожаются. Обратите внимание! Замороженное мясо, рыба и птица должны тщательно оттаиваться перед кулинарной обработкой.

4. Избегайте контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами (в том числе не используйте одну и ту же доску, нож для разделывания сырых и готовых мясных, рыбных продуктов и овощей).

5. Храните все скоропортящиеся продукты и готовую пищу в холодильнике – холод замедляет размножение попавших в продукты микробов.

6. Содержите кухню в чистоте.

7. Защищайте от мух продукты питания.

      Берегите свое здоровье!

 

 

Помощник врача– эпидемиолога филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике –

Чувашии в Цивильском районе»                                                                                    З.Н. Кузьмина

 

 

Аксаринский территориальный отдел Мариинско-Посадского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429567, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д.Аксарино, ул. Центральная Усадьба, 11
Телефон: 8(83542) 30-3-10
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика