Акчикасинский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » 9 основных причин несчастных случаев на воде

10:16 27 июня 2022 г.

Купальный сезон в самом разгаре. Многие , отдыхая у водоёма, забывают об осторожности. 

Администрация Акчикасинского сельского поселения  вновь обращается к жителям и гостям сельского поселения соблюдать меры безопасности на воде.

9 основных причин несчастных случаев на воде:

1. Купание в нетрезвом состоянии
У большинства утопленников, найденных водолазной службой, в крови находят алкоголь. Совет тут один: НЕ КУПАЙТЕСЬ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ! Кроме того, если на ваших глазах человек в состоянии алкогольного опьянения направляется к водоему – не будьте равнодушными, вмешайтесь. Возможно, этим вы спасете ему жизнь.

2. Дальние заплывы
Определить расстояние на воде гораздо труднее, чем на суше. В эту ловушку зачастую попадают и вполне опытные пловцы: не рассчитав сил, заплывают слишком далеко, и на обратный путь сил уже не хватает. В этой ситуации нужно постараться сохранить спокойствие: лечь на воду, расслабиться, немного отдохнуть. Если поблизости есть другие купающиеся – попросить о помощи. А если на берегу есть спасатели – просигналить о своем бедственном положении им. 

3. Купание в шторм
Тут и говорить нечего: это совершеннейшая глупость, которую ничем не оправдать. 

4. Переохлаждение организма
В жару врачи советуют входить в воду очень осторожно (из-за разницы в температуре тела и воды), а также не находиться в воде дольше 15 минут за раз. 

5. Разрывы надувных поддерживающих средств
Именно поэтому мы не советуем заплывать на матрасах и других надувных средствах далеко от берега: мало того, что он может прохудиться и пойти ко дну вместе с вами, вас может унести, к примеру, резко переменившимся и усилившимся ветром, да так, что самостоятельно вы к берегу подгрести уже не сможете. 

6. Отсутствие присмотра за детьми
На пляже вы должны видеть своего ребенка ВСЕГДА. 

7. Хулиганство
Прежде чем «в шутку» топить кого-то, вырывать матрас, пугать, подныривая под человека и т.д. задумайтесь на секунду: а что будет, если вы станете причиной его гибели? Уже не так смешно, правда?

8. Купание в незнакомых местах и на запрещенных для этого водоемах 
Если вы купаетесь в незнакомом водоеме, вас поджидает целый букет опасностей: это и возможные омуты, крутые обрывы и водовороты, и всяческие коряги и водоросли, и антропогенное украшение дна – бетонные блоки, арматура и прочий хлам человеческого происхождения. 

9. Паника и страх в воде
Если утрачены силы или сводит судорога — человек пугается, что утонет. И как раз от этого начинает тонуть. Поэтому очень важно сохранять самообладание в экстренной ситуации, чтобы мобилизовать все силы для выполнения необходимого алгоритма действий.

СПРАВОЧНО:

Согласно статьи 20.1 Закона  Чувашской  Республики  об  административных  правонарушениях  предусмотрено  наложение  административного  штрафа  на  граждан  в  размере  одной  тысячи  рублей  за купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями,  купание  в  состоянии  алкогольного  опьянения  на  пляжах,  заплывание за буйки, обозначающие границы плавания, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей, на пляжах, плавание на досках и других не приспособленных для плавания средствах (предметах) на пляжах.

Помните! Несоблюдение правил отдыха у воды может обернуться трагедией!

Телефон службы спасения – «01» («101», «112» – с мобильного).

 

Акчикасинский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429049, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Акчикасы, ул. Васюкова, д. 49 А
Телефон: 8(83551) 2-22-57
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика