Акчикасинский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Обращение председателя ГКЧС Чувашии Сергея Павлова к населению

08:19 12 мая 2022 г.

     Несмотря на проводимую профилактическую работу по разъяснению насе­лению о запрете пала сухой травы и сжигания мусора на открытой территории воз­горания продолжаются.

Только за прошедший праздничный период (с 30 апреля по 3 мая т.г.) в рес­публике были зарегистрированы 28 случаев пала сухой травы и сжигания мусора на открытой территории (по 17 и 11 случаев соответственно) (за аналогичный пе­риод прошлого года - 11 случаев), рост более чем в 2,5 раза.

Все загорания сухой травы и мусора на открытой территории были опера­тивно ликвидированы, тем самым удалось избежать перехода огня на жилые строения, объекты экономики и инфраструктуры.

С начала года в республике зарегистрированы 46 случаев пала сухой травы и 43 случая сжигания мусора на открытой территории, огнём пройдено более 43,6 га.

По сравнению с субъектами, входящими в Приволжский федеральный округ, ситуация в нашей республике продолжает оставаться сложной.

В период выходных и праздничных дней возникает риск возникновения при­родных (ландшафтных) пожаров, спровоцированных палом сухой травы и сжига­нием мусора на открытой территории, огонь от которых может распространиться на населённые пункты и объекты инфраструктуры.


     В связи с этим, Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям просит Вас о категорическом запрете сжига­ния мусора на открытой территории и пала сухой травы на полях, территориях на­селенных пунктов, садоводческих некоммерческих товариществ, гаражных коопе­ративов, потенциально опасных объектов и вблизи них, а также около лесных мас­сивов;

Согласно статьи 10.9. Закона Чувашской Республики от 26 мая 2020 года № 47 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административ­ных правонарушениях в Чувашской Республике» Сжигание мусора, опавшей лист­вы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования.

Сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустар­ников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных терри­ториях, территориях общего пользования (в том числе на дорогах, проездах, тро­туарах и пешеходных дорожках), кроме мест и (или) способов, установленных ор­ганами местного самоуправления поселений и городских округов, если эти дейст­вия не влекут ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шес­ти до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предприниматель­скую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати до три­дцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот ты­сяч рублей.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со статьей 20.4 часть 1 Ко­декса об административных нарушениях Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (в редакции от 16 апреля 2022 года) (далее - КоАП РФ) нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение адми­нистративного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществ­ляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятиде­сяти до двухсот тысяч рублей.

Ст. 20.4 часть 2 КоАП РФ. Те же действия, совершенные в условиях осо­бого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предприни­мательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Ст. 20.4 часть 6 КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имуще­ства, либо причинение легкого или средней степени тяжести вреда здоровью чело­века, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от че­тырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти до шестидесяти тысяч руб­лей или административное приостановление деятельности на срок до три­дцати суток; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Кроме того, во избежание распространения огня на лесные массивы при воз­горании сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения необходимо ор­ганизовать работу по опашке земельных участков, прилегающих к лесным массивам.

 
 

Председатель ГКЧС Чувашии

 

 Павлов Сергей Геннадьевич 

 

 

 

 

Акчикасинский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429049, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Акчикасы, ул. Васюкова, д. 49 А
Телефон: 8(83551) 2-22-57
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика