Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Николай Федоров вспоминает время надежд. Издана новая книга Первого Президента Чувашии.

15:38 10 мая 2022 г.

Вышла в свет новая книга сенатора Российской Федерации, Первого Президента Чувашской Республики Николая Федорова «Вспоминая время надежд…». Мемуары политика посвящены депутатской работе в Верховном Совете СССР и деятельности на посту первого министра юстиции новой России в составе четырех правительств. Хронологически этот период охватывает конец 80-х – начало 90-х годов XX века, время тектонических сдвигов, глобальных изменений во всем мире: перестройка, августовский путч 1991 года, распад СССР, становление новой российской государственности.

Автору довелось быть не только свидетелем, но и активным участником масштабных политических перемен, вписать свои строки в историю современной России. Повествование не привязано к названному периоду, благодаря чему читатель сможет узнать о неизвестных ранее подробностях событий, происходивших на несколько лет позже.  Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин, Анатолий Чубайс, Егор Гайдар, Георгий Шахназаров, Фазиль Искандер, Эрих Хонеккер, Гельмут Коль, Клаус Кинкель – это лишь часть упомянутых на страницах книги имен политиков и общественных деятелей, с которыми Николай Федоров в разное время работал вместе, общался, спорил… В авторском рассказе оживают и такие известные деятели прошлого, как Александр Герцен, Гавриил Державин, Давид Строитель, Никколо Макиавелли, Георг Вильгельм Фридрих Гегель, Платон, Конфуций…

Мемуарист отказался от традиционного предисловия и обращения к читателю. Вместо него портрет автора рисуют Сергей Степашин – российский государственный и общественный деятель, в разные годы возглавлявший Федеральную службу контрразведки, Федеральную службу безопасности, Министерство юстиции и МВД, Счетную палату, Правительство РФ; Анатолий Приставкин – выдающийся русский писатель, советник Президента РФ, председатель Комиссии по помилованию при Президенте России; Андреас Капеллер – австрийский историк, профессор Венского университета, написавший книгу «Чуваши. Народ в тени истории» (Вена, 2016 г.).

«Сегодня особенно необходим непредвзятый взгляд, чтобы sine ira et studio, как говорил римский историк Тацит, без гнева и пристрастия проанализировать дела минувших дней. Но не как пушкинский летописец Пимен, «добру и злу внимая равнодушно, не ведая ни жалости, ни гнева». А воздавая должное за достоинства и недостатки. Обращая внимание на грубые ошибки, предупреждая, чем они чреваты. Поддерживая намерения и планы, которые убедительны и могут принести добрые плоды. Изучая прошлое, стоит выделить здравые идеи, чтобы двигаться дальше. Лучше – вперед, ибо non progredi est regredi. Это особенно полезно для тех, кто еще в строю и выполняет свою миссию», - убежден Николай Федоров. Эта мысль пронизывает все авторское повествование.

Многочисленные фотографии, в том числе и никогда ранее не публиковавшиеся, помогут читателю ощутить дуновение эпохи великих перемен.

Новая книга Николая Федорова "Вспоминая время надежд..." доступна для скачивания в формате PDF.

 ТЕКСТ КНИГИ (PDF)

 ФОТОГРАФИИ (PDF)

  

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика