Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Более чем втрое увеличилось число заявок от Чувашии на конкурс «Моя страна – моя Россия» - Олег Николаев

08:36 04 мая 2022 г.

«Конкурс «Моя страна – моя Россия» – один из популярных проектов платформы «Россия – страна возможностей», в том числе и в Чувашии. За последние четыре года количество заявок, поступивших на заочный этап от республики, возросло в три раза: с 328 в 2019 году до 1 034 в 2022 году. Такое количество проектов, которое у нас генерируется, – огромный кладезь идей. Каждую идею прорабатываем, сопровождаем, рассматриваем на предмет полезности, будем поддерживать ребят. Важно, чтобы они вдохновились, их реализовали, делали полезные дела», - заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев на пресс-конференции по подведению итогов заявочной кампании XIX сезона Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Торжественная церемония награждения победителей XIX сезона Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» запланирована на площадке Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года.

Самыми популярными среди представителей республики стали номинации «Культурное наследие моей страны», «Моя педагогическая инициатива», а также номинация «Моя гордость. Моя малая родина».

Глава региона подчеркнул, что республика заинтересована в системном взаимодействии с АНО «Россия – страна возможностей», с которой в прошлом году заключено соглашение. «Мы активно участвуем во всех проектах, которые есть на президентской платформе», - отметил Олег Николаев, анонсировав проведение в этом году в республике сразу двух мероприятий платформы – конкурса  мастеров гостеприимства и дня открытых дверей.

В продолжение выступления Главы Чувашии по видеоконференцсвязи о своем проекте «Инклюзивные экскурсионные арт-маршруты по Чувашии для детей с ограниченными возможностями здоровья» рассказала полуфиналист конкурса – ученица 11А класса школы №59 г. Чебоксары Олеся Матвеева.

Главной задачей проекта является преодоление замкнутого пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья, показать им богатство и величие республики и всей страны.

Проект уже доказал свою эффективность в Чувашской Республике. Разработаны и проведены более 20 экскурсионных арт-маршрутов, в том числе по таким темам, как «Чувашская вышивка», «Чувашские традиции и обряды», «Выдающиеся земляки Чувашии», «Чувашия во время Великой Отечественной войны». В маршрутах принимают участие особенные дети из разных школ Чувашской Республики.

«Для меня было бы огромной честью, если бы проект стал частью отдельного направления платформы «Россия – страна возможностей». Таким образом, он сможет оказать помощь большему количеству детей с ограниченными возможностями здоровья не только из Чувашии, но из других регионов России», – отметила автор проекта, допустив, что с помощью инклюзивных арт-маршрутов можно развивать новый вид туризма – туризм для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов назвал проект важным и нужным. «Мы подумаем совестно, как применить предложенные вами практики в наших проектах. У нас есть конкурс «Мастера гостеприимства», где мы разрабатываем туристические маршруты по регионам. Думаю, что ваша идея будет применена, – отметил он. – Дополнительно у нас есть отдельные проекты, которые направлены на содействие самореализации людей с ОВЗ. Уверен, что найдем что-то общее и попробуем ваш проект масштабировать».

Он выразил признательность Главе Чувашии Олегу Николаеву за поддержку инициатив платформы и участие в проектах.

В свою очередь, Научный руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова назвала Чувашию «колыбелью» конкурса. По ее словам, в Чувашии в 2004 году была организована площадка для молодых парламентариев, где обсуждались вопросы электоральной активности молодежи. То есть костяк вложений был разработан именно в Чувашии.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов рассказал, что в нынешнем сезоне школьники – авторы лучших проектов, в рамках постконкурсного сопровождения также станут участниками междисциплинарных проектных школ Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Уже с 1 по 22 сентября 150 ребят отправятся в Международный детский центр «Артек» в Крыму, чтобы стать участниками образовательной программы. Еще 50 победителей и финалистов побывают во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке в период с 21 октября по 10 ноября.

Директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов рассказал о планах реализации программы повышения квалификации авторов молодежных проектов «Социально-проектная деятельность молодежи и развитие территорий». «Пожалуй, самым важным событием станет серия межрегиональных встреч авторов молодежных проектов – выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Мероприятия пройдут в пяти городах России – Архангельске, Перми, Хабаровске, Ростове-на-Дону и Москве на базе университетов и объединят представителей всех федеральных округов страны», - сообщил он. Такие встречи смогут стать действенной площадкой для обмена реальным опытом в области решения вопросов развития российских территорий и продуктивного диалога представителей образования и науки – педагогов-новаторов, молодых ученых, школьников и студентов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Территориальный отдел "Орининский" Управления по благоустройству и развитию территорий Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Праздники сегодня

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика