Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Положение о XXVI проведении Межрегионального фестиваля-конкурса исполнителей чувашской эстрадной песни «Виръял шевлисем», посвященного Году выдающихся земляков Чувашской Республике

15:30 05 апреля 2022 г.

Настоящее Положение о проведении Межрегионального фестиваля-конкурса исполнителей чувашской эстрадной песни «Виръял шевлисем» (далее – Конкурс) определяет порядок организации и проведения Конкурса.

 

Учредители и организаторы:

Администрация Аликовского района Чувашской Республики, АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района Чувашской Республики, АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей»  Минкультуры Чувашии,  Чувашская Республиканская общественная организация «Ассоциация композиторов Чувашской Республики – творческий союз», Союз артистов эстрады Чувашской Республики.

 

Цели и задачи Конкурса: 

Конкурс, призван поддержать развитие и продвижение детского и молодежного исполнительства в области вокального искусства.

 -пропаганда и сохранение традиций вокальной культуры;

-поддержка межрегионального культурного сотрудничества;

-выявление наиболее талантливых и ярких исполнителей, пробующих себя в жанре современной чувашской эстрадной песни;

 - повышению вокального мастерства исполнителей эстрадных песен;

- презентовать широкому кругу слушателей (зрителей) разнообразные формы эстрадного искусства;

- привлекать к сотрудничеству с творческими коллективами ведущих специалистов культуры и виднейших деятелей искусств;

-прививание любви к родной песне среди подрастающего поколения путем соединения фольклора и современных музыкальных направлений (джаз, рок, поп, хип-хоп);

- повышать общий уровень и степень разнообразия культурно-досуговой деятельности.

Участники Конкурса:

Участниками Конкурса могут быть все желающие муниципальных образований Чувашской Республики, а также чувашской диаспоры субъектов Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет, своевременно подавшие соответствующие документы.  Участники Конкурса регионов компактного проживания чувашей могут прибыть с одним сопровождающим лицом.

  

Условия и порядок проведения:

Конкурс проводится в три тура с апреля по май месяц:

1 тур – отборочный (заочное прослушивание по видеозаписям).До 1 мая 2022 года предоставляются заявки на участие и видеоролик на эл. адреса: alikovsky.klub@yandex.ru и kult-dnt7@mail.ru

Каждый видеофайл должен содержать один конкурсный номер, название файла должно содержать данные участника (имя фамилия солиста и населенный пункт). Конкурсанты самостоятельно определяют тему и жанр исполнения песни. Каждый участник может исполнить только одну песню продолжительностью не более 4 минут.

Не допускаются фонограммы с прописанным бэк-вокалом для отдельных исполнителей и ансамблей.

На конкурс принимаются видеозаписи выступления, снятые на статичную камеру (без элементов монтажа, склейки кадров, наложения аудиодорожек). Не допускаются: дрожание камеры, «наезды» для укрупнения плана, «отъезды», остановка в работе видеокамеры во время записи выступления, видео, записанное против окна или в темном помещении.

Видеозаписи низкого качества к участию не допускаются.

Принимаются видеофайлы любых размеров и форматов в виде ссылки для скачивания.

Видеоролик необходимо загрузить в любой файлообменник или «облако» и указать в заявке ссылку для скачивания этого файла.

Видеоролики загруженные в YouTube, другие видеохостинги и в социальные сети не принимаются!

Отборочный тур проводится в закрытой форме (без участия зрителей) 4 мая 2022 года на базе РЦНТ «ДК тракторостроителей», по итогам которого, жюри определяет участников финала.

 

2 тур – подготовительный (Работа наставников с конкурсантами). 11 мая 2022 г. финалисты приглашаются на орг. Совещание в РЦНТ «ДК тракторостроителей» г. Чебоксары. На данном совещании конкурсанты выбирают себе наставников - ведущих деятелей культуры и искусства Чувашской Республики, которые будут готовить конкурсантов к финалу. Наставники до 27 мая занимаются над развитием творческих способностей конкурсантов в своих командах, как в музыкальном, так и в духовном плане, а в некоторых случаях и в физическом, давая им советы и делясь секретами своего успеха.

 

3 тур – финал, состоится 27 мая 2022 года на площади им. Героя Советского Союза М.Е. Ефимова в селе Аликово (перед РДК АУ «Централизованная клубная система» Чувашской Республики). Начало в 19.30 минут.  

В этой финальной стадии конкурса лучшие участники из каждой команды соревнуются друг с другом. Они продемонстрируют как сольное исполнение, так и ансамблевое. В конкурсные программы включаются одно произведение в народном стиле, второе – произведения, созданные композиторами  Чувашской Республики. Конкурсанты будут исполнять произведения с живым музыкальным сопровождением.  

Организаторы конкурса оставляют за собой право вносить дополнения и изменения в настоящее положение.

 

Критерии оценки:

Оценка конкурсных работ проводится с выставлением баллов по каждому критерию от 1 до 5.

Выступления участников будут оцениваться в соответствии с уровнем их профессиональной подготовки:

- артистизм (выразительность и эмоциональность);

- техническое мастерство (вокальные данные, звукоизвлечение, чистота интонирования, чувство ритма, строй);

- сценическая культура (внешний вид, раскрытие художественного образа, соблюдение стилистики жанра).

 

Подведение итогов Конкурса и награждение:

Конкурсная программа оценивается профессиональным жюри, в состав которого входят заслуженные деятели и музыканты ЧР. Судейство проходит в закрытой форме. Результаты подводятся по итогам суммирования оценок всех членов жюри. Решение Жюри утверждается и оформляется протоколом. Решение Жюри является окончательным и пересмотру не подлежит. Организаторы конкурса не несут ответственности за выставление оценок членами Жюри и присуждение звания участникам.

Победители конкурса награждаются дипломами Лауреата I, II, III степени. Остальные участники награждаются дипломами Дипломанта I, II, III степени и грамотами за участие. Жюри имеет право присуждать специальные дипломы. Жюри имеет право присудить Гран-при солистам, обладающим яркой творческой индивидуальностью и предоставят главный приз – контракт на звукозапись.

Информация по итогам конкурса будет размещена на официальных сайтах администрации Аликовского района, АУ «РЦНТ «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии, АУ «ЦКС» Аликовского района.

 

Организационно-финансовые условия:

Расходы, связанные с проведением фестиваля-конкурса, несут его организаторы. Финансирование командировочных расходов – за счет направляющей стороны.

 

Контактный адрес: 

Чувашия, г. Чебоксары, ул. Хузангая, дом 20 – Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей»; телефоны для справок: 50-12-23, 8-927-843-52-78 (Тяхмусова Светлана Вячеславовна)

Чувашия, с. Аликово, ул. Советская, дом 13 – Районный Дом культуры Аликовского района; телефоны для справок:  8 (83535)22-4-39; (8(83535)22-0-40

 

Приложение

к положению о ХХVI Межрегиональном

 фестивале исполнителей чувашской

эстрадной песни «Виръял шевлисем»

 

Заявка

в оргкомитет ХХVI Межрегионального фестиваля исполнителей чувашской эстрадной песни «Виръял шевлисем»

 

Прошу включить меня в состав участников конкурса

 Фамилия, имя, отчество    ______________________________________________________

 

Дата и место рождения_________________________________________________________

 

Место работы (учебы) __________________________________________________________

 

Музыкальное  образование  _____________________________________________________

 

Когда начал(а) петь ____________________________________________________________

 

Являюсь дипломатом (лауреатом) конкурсов (фестивалей)

 

Название песен, их авторы и композиторы:    ______________________________________

 

Контактный телефон:        _________________________________________

 

Запись конкурсных песен высылаю вместе с заявкой

 

Дата                                                                 Подпись__________________________________

Автономное учреждение «Централизованная клубная система» Аликовского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика