Территориальный отдел "Сятракасинский"

Управления по благоустройству и развитию территорий

администрации Моргаушского муниципального округа

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Любителям подлёдного лова

00:52 30 марта 2022 г.

Любителям подлёдного лова напоминаем о правилах нахождения на льду и безопасной зимней ловле.Ведь толщина льда сегодня составляет от 07см до 37 см. Под снегом на льду вода и лед под снегом рыхлый и имеет три слоя. Первый тонкий слой льда в 3 см., далее вода 3см., и рыхлый лёд толщиной 3см. и лёд толщиной 28см. 

 «Прочный лед можно отличить по характерному голубовато-зеленому оттенку. Лед толщиной от 10 сантиметров может выдержать взрослого человека, но двигаться по нему следует спокойно и осторожно. Важно помнить, что на изгибах рек, вблизи стоков и в местах сильного течения лед тоньше. Не пробивать несколько лунок рядом. Не собираться большими группами в одном месте - это опасно. Не ловить рыбу возле промоин. Не злоупотреблять алкоголем во время рыбалки - от этого все несчастья, как на льду, так и дома. Убрать за собой мусор».  Призываем любителей рыбалки всегда иметь при себе вещи первой необходимости. Не провалиться под лёд рыбакам поможет пешня или же обычная палка, которой нужно простукивать перед собой.

 «Первое, что надо сделать, если вы все-таки оказались в воде, успокоиться. После этого следует попытаться позвать на помощь или любым возможным способом привлечь к себе внимание, дальше по возможности надо развернуться в противоположную движению сторону, то есть в обратную сторону. Затем рекомендуется вытянуть руки на лед, подтянуться из полыньи и откатиться на безопасное расстояние».

Рекомендуем всем, кто выходит зимой на водные объекты, иметь при себе средства самоспасения – «Лапки-царапки» или веревки длиной 15-20 метров на одном конце которого должен быть закреплен  груз весом 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля.   Эти приспособления помогут или спастись самому, или оказать помощь другому пострадавшему. Также рекомендуется иметь при себе спасательный жилет и свисток для привлечения внимания людей. 

Чтобы беда не не пришла к вам дом, будтье внимательны на льду водоемов! 

Помните!  Вода не терпит тех, кто не считается с ее стихией, не выполняет обязательных правил безопасного поведения. Не главное попасть на рыбалку, главное - суметь с нее вернуться.

Территориальный отдел "Сятракасинский " Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика