Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сжигание сухой травы - преступление против природы

15:56 28 марта 2022 г.

Каждую весну наша страна сталкивается с большой проблемой - массовыми палами прошлогодней сухой травы, часто переходящими на леса, торфяники, линии электропередачи, населенные пункты. Палы сухой травы - одна из двух главных причин лесных пожаров и главная причина торфяных.    

Травяные палы ежегодно уничтожают тысячи домов, бесчисленное количество линий электропередачи и связи, приводят к гибели людей. Дым от горящей травы вызывает обострение многих хронических заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, росту смертности.

По сухой траве огонь быстро распространяется на огромные расстояния,  из-за этого поджоги травы часто становятся причинами настоящих пожарных катастроф.

Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот пожарной охране. Количество выездов пожарных подразделений на подобные загорания достигает максимальных значений: до 200 раз в сутки. Казалось бы, такая обычная для весны процедура как очистка территории от мусора не должна иметь каких-либо последствий, однако все происходит с точностью наоборот. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать. Вследствие чего огонь распространяется на жилые дома и постройки, а нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни.

Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза экосистемы.

Почему нельзя сжигать траву весной и к чему это приводит:

  • снижение плодородия почвы;
  • повреждение лесов, защитных лесных насаждений и отдельных деревьев;
  • возникновение большого количества торфяных пожаров;
  • гибель людей, причинение вреда здоровью и жилью;
  • угрозы биологическому разнообразию и ценным природным экосистемам;
  • влияние на климат и глобальные природные процессы.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности.

Работники казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» напоминают о том, что при обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в пожарную охрану по телефону 01, 101. Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества!



 http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=756

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика