БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Информационный бюллетень № 2

13:19 14 марта 2022 г.

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ФЕВРАЛЬ 2022 ГОДА

 

По состоянию на 1 января 2022 года на территории Чувашской Республики проводились оздоровительные мероприятия 1 неблагополучного пункт по лейкозу крупного рогатого скота, 2 неблагополучных пунктов по бешенству животных.

В течение февраля 2022 года неблагополучные пункты по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных не зарегистрированы

За февраль текущего года в связи с завершением ликвидационных мероприятий отменены ограничительные мероприятия по бешенству животных и лейкозу крупного рогатого скота.

На территории Чувашской Республики на 28 февраля 2022 года действует один неблагополучный пункт по бешенству животных.

 

Бешенство животных

В связи с завершением запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий с 1 февраля 2022 года отменены ограничительные мероприятия (карантин) на территории Моргаушского района Чувашской Республики.

С целью профилактики бешенства животных на территории республики за 2022 год иммунизированы 798 лошадей, 27 020 голов крупного рогатого скота, 13 403 головы мелкого рогатого скота, 15 123 собаки и 15 865 кошек.

На 28 февраля текущего года на территории республики имеется 1 неблагополучный пункт по бешенству животных на территории г. Чебоксары Чувашской Республики.

             

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)

Отменены ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота с 7 февраля 2022 года в Урмарском районе Чувашской Республики.На 28 февраля 2022 года неблагополучных пунктов по лейкозу КРС в республике не имеется.

 

Африканская чума свиней (АЧС)

В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 2 месяца 2022 года проведено 513 исследований, в том числе 446 проб отобрано от домашних свиней (148 проб сывороток крови, 297 – от убитых свиней, 1 – от павших свиней), 1 – продукции свиноводства и 66 проб от диких кабанов (64 проб, отобранных от отстреленных кабанов и 2 - от павших диких кабанов). Результаты исследований отрицательные.

 

Высокопатогенный грипп птиц

Мониторинговым исследованиям на 1 марта 2022 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 423 пробы, в том числе 422 пробы от домашней птицы и 1 проба от экзотической птицы. Результаты исследований отрицательные.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика