Акчикасинский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Памятка для граждан, прибывших в Чувашскую Республику с территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики

12:16 25 февраля 2022 г.

Постановка на регистрационный учет граждан, находящихся в пунктах временного размещения, осуществляется администрацией данных учреждений.

Граждане, прибывшие в частный жилой сектор (к родственникам, друзьям, знакомым), для постановки на миграционный или регистрационный учет обращаются в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг республики или в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне по месту нахождения.

По вопросам получения временного убежища на территории Российской Федерации, приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, а также иным вопросам в сфере миграции можно обратиться в Управление по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике. Адрес: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 44. Телефоны: 8 (8352) 24-19-21, 24-19-11, 24-08-25. График работы: с 9.00 до 18.00 час. (обед – с 13.00 до 14.00 час.).

Для получения единовременной материальной помощи необходимо обратиться в АУ «Многофункциональный цент» (г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 36) либо в отделы социальной защиты населения по месту пребывания. Для этого потребуется письменное заявление о предоставлении единовременной материальной помощи и документ, удостоверяющий личность (паспорта РФ, ДНР, ЛНР, Украины на всех членов семьи).

Телефон «горячей линии» по выплатам: 8 (8352) 26-08-08 (с 8.00 до 17.00 час.).

Пункт временного размещения развернут на базе БУ ЧР «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чувашии (Моргаушский район, д. Шомиково, д. 55). Подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии»: 8 (8352) 51-27-80 (с 8.00 до 17.00 час.).

Медицинская и психологическая помощь

За экстренной медицинской помощью обращаться в службу скорой медицинской помощи по телефонам 03 и 103 (с мобильного) круглосуточно.

При необходимости получения плановой медицинской помощи, вакцинации обращаться в медицинские организации Чувашской Республики по месту временного пребывания. Телефоны и адреса медицинских организаций можно уточнить на сайте: www.med.cap.ru (вкладка «Медорганизации»). Данная помощь оказывается бесплатно.

Психологическая помощь (консультация) осуществляется по телефону 8-800-100-49-94. Звонок бесплатный.

Получение полиса обязательного медицинского страхования

На основании ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 №.326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованными по обязательному медицинскому страхованию являются лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Для получения полиса обязательного медицинского страхования гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации.

К заявлению прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

-_для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, – паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и вид на жительство;

-_для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации, – паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

-_для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», – удостоверение беженца, или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

По возникающим вопросам обращаться:

-_в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 66, телефон: (8352) 63-29-46;

-_в страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере ОМС на территории Чувашской Республики:

• ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед». Адрес: г. Чебоксары, ул. Кооперативная, д. 6. Телефон: (8352) 66-22-26.

• ОАО «Чувашская медицинская страховая компания». Адрес: г. Новочебоксарск, ул._Комсомольская, д. 21. Телефон: (8352) 73-04-42.

• ОАО «РОСНО-МС». Адрес: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 52, корп. 1. Телефон: (8352) 39-55-73.

Получение содействия в области занятости населения

Граждане ДНР и ЛНР вправе обращаться в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы на основании заявления в электронной форме.

Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» www.trudvsem.ru.

Центр занятости населения гражданам оказывает следующие услуги:

-_содействие в поиске подходящей работы,

-_получение профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии) и трудоустройства,

-_участие в проводимых оплачиваемых общественных работах.

Более подробную информацию можно получить на сайте КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии www.czn.cap.ru или по телефону: 8 (8352) 58-18-50.

Получение прав на пенсионное обеспечение

Право на пенсионное обеспечение лиц, прибывших в Россию, зависит от их статуса.

Граждане РФ имеют право на пенсию и меры социальной поддержки в полном объеме.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России (т.е. получившие вид на жительство), имеют право на пенсию наравне с гражданами РФ.

Лица, признанные беженцами, и прибывшие с ним члены их семей, имеют право на пенсионное обеспечение в период действия статуса беженца.

Лица из перечисленных категорий, являющиеся ветеранами, инвалидами и пострадавшими вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, имеют право на ежемесячную денежную выплату и получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Также по линии ПФР предоставляется ряд пособий и компенсаций неработающим гражданам, имеющим детей.

За консультациями обращаться на бесплатный телефон 8-800-600-04-85, к сотрудникам отделения ПФР (находящимся на местах размещения), а также в любую клиентскую службу в городах и районах Чувашии.

Социальное обслуживание граждан

По вопросам приема на социальное обслуживание обращаться в центры социального облуживания населения по месту пребывания по телефонам: 8 (8352) 51-27-80, 26-13-49 (с 8.00 до 17.00 час.).

Для получения дошкольного образования

Подробную информацию по вопросу обеспечения дошкольного образования можно получить по телефону: 8 (8352) 56-53-75 – отдел дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. График работы: с 8.00 до 18.00 час. (обед – с 12.00 до 13.00 час.).

Для приема в школу

Информацию по вопросам приема в школу можно получить по телефону: 8 (8352) 56-53-75 – отдел дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. График работы: с 8.00 до 18.00 час. (обед – с 12.00 до 13.00 час.).

Для получения профессионального образования

По вопросам приема в высшие учебные заведения и учреждения среднего профессионального образования для обучения по программам высшего образования, программам среднего профессионального образования и дополнительным профессиональным программам можно обратиться по телефону: 8 (8352) 56-53-81 – отдел профессионального образования и науки Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. График работы: с 8.00 до 18.00 час. (обед – с 12.00 до 13.00 час.).

 

 
 

 

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии

Акчикасинский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429049, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Акчикасы, ул. Васюкова, д. 49 А
Телефон: 8(83551) 2-22-57
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика