МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Они прославили наш край

16:30 15 февраля 2022 г.

15 февраля этого года Герою Социалистического труда - Никитину С.П. исполнилось бы 101 год.

Никитин Семен Павлович родился 15 февраля 1921 года в селе Тюбяк – Чирки Апастовского района Республики Татарстан. В 1934 году семья переехала в Канаш.  В 1938 году после окончания 8 классов устроился учеником слесаря в инструментальный цех ВРЗ. 26 сентября 1941 года он официально встал за токарный станок и этой специальности уже никогда не изменял.

            В трудные годы Великой Отечественной войны Никитин С.П. выдвигается мастером инструментально – механического цеха. В 1942 году появилось первое рационализаторское предложение Семена Павловича, которое он сам же внедрил, изготовив модернизированную пневмотрамбовку для литейного цеха. Росло и профессиональное мастерство.

           Дарование Никитина – специалиста в полной мере раскрылось в послевоенные годы. Отличный токарь, знатный рационализатор внес большой вклад во внедрение в производство конвейерной системы ремонта вагонов.

        Самым значительным его изобретением стал пневмогидравлический домкрат для правки кузовов и рам вагонов.

        Его самоотверженный труд по достоинству оценен правительством: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1959 года Никитину С.П. присвоено звание Героя Социалистического труда, Почетный рабочий Канашского ВРЗ, Почетный железнодорожник, Почетный гражданин города.

      С.П. Никитин прожил всего 47 лет, но за 30 лет работы на ВРЗ сумел внести неоценимый вклад в дело развития родного предприятия.

       C. П. Никитин умер 2 июля 1968 года. В память о нем на здании дома № 27 по пр. Ленина, где проживал Семен Павлович, установлена мемориальная доска.

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика