МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Рубрика "А знаете ли вы?"

11:18 25 января 2022 г.

А знаете ли Вы, что 25 января наши предки в этот день праздновали «Бабий кут». Так называлось место у печи, где каждая хозяйка проводила довольно много времени.

С утра, пока ещё  все спали, хозяйка пекла большой каравай в виде солнца. А утром все просыпались от аромата свежеиспеченного, ароматного, румяного каравая-солнышка.

Порядок в Бабьем куту хозяйка наводила заранее. Были свои обычаи и приметы. «Лишнее всё – долой, в вёдра – налить чистой прохладной воды, рушники должны быть повешены чистые, яркие». Уютно и чисто у хозяюшки в своем уголке.

В полдень, когда солнышко сверкало, женщины выходили на крыльцо и зазывали весну. А к вечеру садились рукодельничать. В этот вечер сматывали тугие клубочки из ниток. Считалось, что они помогут народить  летом тугие кочаны капусты, репе и свекле, вырасти большими, да и в семье, чтобы всё дружно да ладно было.

Так, что с праздником вас, дорогие женщины. Пусть в ваших семьях преобладает радость, покой и семейное благополучие!

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика