Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Главы сельских поселений обсудили вопросы, связанные с предстоящим преобразованием Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ

10:17 25 января 2022 г.

Самым главным новшеством 2022 года  в Чувашской  Республике является преобразование муниципальных районов в муниципальные округа. 2 пилотных района  - Красноармейский и Шумерлинский с 1 января текущего года начали функционировать как муниципальные округа.  Вопросы, связанные с предстоящим преобразованием, обсудили сегодня на совещании с главами сельских поселений.  

Провел его глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

Сначала глава администрации района подробно остановился на особенностях преобразования Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ. Подчеркнул, что       с преобразованием района в муниципальный округ   будет функционировать  единый механизм управления: один глава, один представительный орган, одна администрация, единый бюджет и план развития территории – один центр принятия решений. Повышается оперативность принятия решений в рамках единого стратегического плана развития территории.

Подчеркнул, что население не почувствует на себе резких изменений в организации работы администрации – в тех же помещениях будут работать сотрудники, которые будут выполнять практически те же функции. Будет обеспечен равный доступ граждан к качественным муниципальным услугам, единым стандартам социальной политики. Полномочия по ведению воинского учета будут централизованы на уровне округа. С точки зрения доступности органов местного самоуправления ничего не изменится, единственное - исчезнет институт сельских депутатов, но будет реализовываться территориальное общественное самоуправление, дальнейшее развитие получит институт старост.

 Для обеспечения граждан традиционными муниципальными услугами на уровне населенных пунктов в администрации муниципального округа создается отдельное подразделение – Управление развитием территорий, в структуре которого создаются территориальные отделы, соответствующие упраздняемым администрациям сельских поселений. Подчеркнул,  они будут наделены 38 полномочиями. Они могут внести свои предложения по принятию бюджета муниципального округа, будут отвечать за развитие своих территорий. В основном, все те полномочии по нормальному функционированию территории остаются на территориальных отделах, начиная с благоустройства территорий, кончая  обеспечением безопасности жизни граждан. Прибавятся и другие полномочии.

 «К примеру, претензионную работу по найму соцжилья в муниципальном округе будут вести территориальные отделы», -  обратился Ростислав Николаевич к главам сельских поселений.

Глава администрации района подробно остановился на алгоритме преобразования района в муниципальный округ. Отметил, что с завтрашнего дня в сельских поселениях начнутся публичные слушания. Озвучил график проведения этого мероприятия.

Выступили по этому вопросу также консультант  отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики администрации Главы Чувашии Юрий Ямсков и  заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отдела Лилия Тарасова.

 Лилия Юрьевна подчеркнула, что вместо ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления» будет работать закон «Об  общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

 При этом она подчеркнула, закон об административном делении остается неизменным.  К примеру, при рождении ребенка в графе «место рождения» будут писать "Моргаушский район, д. такая –то", как и раньше.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев  ответил на все вопросы глав сельских поселений. Напомнил о том, что   публичные слушания должны проходить строго с соблюдением всех введенных ограничений.

Территориальный отдел "Орининский" Управления по благоустройству и развитию территорий Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Праздники сегодня

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика