МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Рубрика "А знаете ли вы?"

16:10 15 января 2022 г.

17 января 1902 года  в селе Ачакасы Канашского района в крестьянской многодетной (11 детей) семье родился Антон Петрович Петров. Окончил 4-классную сельскую школу, а затем обучался в одном из начальных училищ г. Канаша.

Летом 1919 года парень добровольцем ушел в Красную Армию. Молодого бойца направили на военно-инженерные курсы (г. Казань).  После чего А.Петров находился на разных командирских должностях. Сражался с басмачами на Туркестанском фронте.

Затем война, 1941 год, командует инженерными частями на Северо-Западном, Воронежском, 1-м и 2-м Украинском фронтах.

В сентябре 1943 года советские войска вышли на Днепр. Особенно тяжело шло форсирование одной преграды в полосе наступления 40-й Армии: наступавшие части растянулись, не успели сконцентрироваться на левом берегу Днепра, а противник занял жесткую оборону на ее правом берегу. Обеспечить переправу войск, захватить плацдарм и закрепиться на противоположном берегу – вот какая задача была поставлена перед полковником А.Петровым. И с нею он справился блестяще: за 11 суток, несмотря на непрерывные обстрелы, 700-метровый мост через Днепр был построен. Переправа заработала.

Родина высоко оценила заслуги нашего земляка. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года полковнику Петрову Антону Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Грудь Антона Петровича украшали два ордена Ленина, три ордена Красного Знамени, ордена Кутузова и Богдана Хмельницкого и многие медали, две боевые награды Чехословакии.

После войны генерал-майор инженерных войск занимал ряд командных должностей, обучая и воспитывая бойцов и командиров Советской Армии на опыте Великой Отечественной войны. Он долгое время работал в Военно-инженерной академии им. В.В.Куйбышева.

Умер 22 апреля 1982г. в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика