Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На 16-ом внеочередном заседании Моргаушского районного Собрания депутатов рассмотрели вопрос преобразования Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ

15:03 17 декабря 2021 г.

Выступить с инициативой о преобразовании муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Моргаушского района Чувашской Республики.

 Такое решение принято сегодня  на 16-ом внеочередном заседании  Моргаушского районного  Собрания  депутатов.

На заседании рассмотрели вопрос об инициативе по преобразованию муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Моргаушского района Чувашской Республики, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Моргаушский  муниципальный округ Чувашской Республики с административным центром: село Моргауши.

Заседание вел Глава района –Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев.

На заседании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Ямсков,руководители предприятий, главы сельских поселений и  ответственные работники администрации района.

 Заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отделаЛилия Тарасова подробно остановилась на алгоритме действий по преобразованию Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ. Отметила, в муниципальном округе не будет депутатов сельских поселений, будет единый консолидированный  бюджет. Подчеркнула,  что  практика преобразования в республике уже имеется, пилотные проекты на региональном уровне проведены в Шумерлинском и Красноармейском районах, также имеется опыт преобразований в других регионах.

По словам консультанта отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики Юрия Ямскова, народ не будет чувствовать изменений. Услуги, оказываемые сейчас  администрациями  поселений, будут также оказываться. Только главы сельских поселений будут начальниками территориальных подразделений Моргаушского муниципального округа. Специалисты поселения будут в штате этого территориального отдела.

Программа инициативного бюджетирования также будет реализована. Собранные средства населением той или иной деревни будут направляться на развитие именно этой же деревни, а не другого населенного пункта.  Глава района будет назначен на конкурсной основе. Он будет одновременно и главой администрации района.

 Юрий Ямсков обозначил  и позицию органов власти Чувашской Республики по вопросу о преобразовании муниципальных образований Чувашской Республики, дал подробное описание процесса преобразования, перечислил положительные стороны введения одноуровневой системы местного самоуправления.

Депутаты высказали свое мнение по этому вопросу.

Евгений Макаров предложил аргументированно на анализе социально-экономического развития района показать и доказать «плюсы» преобразования.

Николай Никитин предложил изучить опыт других регионов по работе муниципальных округов.

По мнению Петра Волкова, целесообразно будет замена отсутствия сельских депутатов Советом старост деревень.  Предложил года два  наблюдать за Красноармейским и Шумерлинским районами, которые начнут работать с января следующего года как муниципальный округ.

По мнению депутата Бориса Андреева, ждать ничего не надо: «Запрягать коня и  - вперед».

Выслушав мнения депутатов, глава администрации района Ростислав Тимофеев подчеркнул, что в начале следующего года необходимо съездить в «пилотные» районы или соседнюю Нижегородскую область, или Пермский край,  где практикуются муниципальные округа. На проведенном анализе развития района также предложил взвесить «плюсы» и «минусы» преобразования в муниципальный округ, «чтоб не наломать дров».

 «Самое главное – чтобы население не почувствовало  отрицательных изменений, чтобы они чувствовали себя комфортно и жизнь их только улучшалась», - подытожил Ростислав Николаевич.

Вопрос о преобразовании муниципального образования не может быть решен без учета мнения населения Моргаушского района, а главное – без его согласия, ведь образование муниципального округа влечет изменения организационной и экономической основ района и поселений, входящих в его состав. В связи с этим, руководствуясь статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Моргаушского района, Порядком проведения публичных слушаний в Моргаушском районе, Собранием депутатов принято решение вынести на публичные слушания вопрос о преобразовании муниципальных образований путем объединения всех сельских поселений, входящих в состав Моргаушского района Чувашской Республики.

Назначены дата и время проведения публичных слушаний:  02 февраля  2022 года в 10 часов 00 минут в зале заседаний администрации Моргаушского района Чувашской Республики.

 

Территориальный отдел "Орининский" Управления по благоустройству и развитию территорий Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Праздники сегодня

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика